Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий

Сегодня отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий

13/10/2012 11:02 / 👁 3683 / Поделиться:
Ежегодно 13 октября на планете отмечается Международный день по уменьшению опасности бедствий. Генеральная Ассамблея ООН 22 декабря 1989 года провозгласила Резолюцию N 44/236 "Международное десятилетие по уменьшению опасности стихийных бедствий" и объявила вторую среду октября Международным днем по уменьшению опасности стихийных бедствий и постановила отмечать его ежегодно начиная с 1990 года. Стихийные бедствия. Коллаж. Фото: http://globaltimes.cn Стихийные бедствия. Коллаж. Фото: http://globaltimes.cn
А уже 21 декабря 2009 года Генеральная Ассамблея в своей резолюции N 64/200 постановила провозгласить 13 октября датой празднования Дня и поменяла название на Международный день уменьшения опасности бедствий. Цель Дня заключается в повышении уровня осведомленности о том, как люди принимают меры для снижения риска бедствий.

Международный день по уменьшению опасности бедствий должен стимулировать деятельность по уменьшению опасности стихийных бедствий на планете - в том числе предупреждению природных катастроф, снижению тяжести последствий и улучшению подготовки к возможным катаклизмам.

В послании по этому поводу Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал более активно привлекать женщин к усилиям по смягчению последствий ураганов, наводнений, землетрясений и других экстремальных погодных явлений и стихий, от которых ежегодно страдают более 200 миллионов человек.

Следует отметить, что тема Международного дня по уменьшению опасности бедствий в 2012 году - "Женщины, девушки и девочки - невидимая сила противостояния бедствиям". Женщины, девушки и девочки являются мощной действующей силой перемен, отмечают в ООН. Именно представительницы прекрасного пола обладают уникальными знаниями и умениями, которые являются критическими при учете факторов рисков бедствий или управлении рисками бедствий.

Сегодня в результате стихийных бедствий погибает в среднем 184 человека в день и эта цифра постоянно растет. Миллионы жизней можно было бы спасти, если бы все жители нашей планеты, а также различные организации и правительства государств предпринимали больше усилий для предупреждения и сокращения рисков стихийных бедствий.

"Уменьшение опасности бедствий - дело общее, требующее участия и вклада всех и каждого - гражданского общества, профессиональных объединений, а также муниципальных и центральных органов власти", - отметил ранее Пан Ги Мун.

Подготовлено по материалам открытых источников сети Интернет

Последние новости

Популярные новости