Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Озеро Неро в Ярославской области загрязняют канализационные стоки

Озеро Неро в Ярославской области загрязняют канализационные стоки

12/10/2012 20:41 / 👁 1448 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Тысячи кубометров неочищенных канализационных стоков из-за аварии на коллекторе стекают прямо на землю в городе Ростове Ярославской области и загрязняют озеро Неро, сообщила РИА Новости помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Анна Шарапова.Ростов Великий в конце августа отметил 1150-летие со дня основания. Озеро Неро ледникового происхождения, ему около 500 тысяч лет. Канализационные стоки. Фото: http://www.seafarersjournal.com Канализационные стоки. Фото: http://www.seafarersjournal.com
Тысячи кубометров неочищенных канализационных стоков из-за аварии на коллекторе стекают прямо на землю в городе Ростове Ярославской области и загрязняют озеро Неро, сообщила РИА Новости помощник ярославского межрайонного природоохранного прокурора Анна Шарапова.

Ростов Великий в конце августа отметил 1150-летие со дня основания. Озеро Неро ледникового происхождения, ему около 500 тысяч лет. Площадь озера составляет чуть более 50 квадратных метров, максимальная глубина - четыре метра. Озеро богато илом-сапропелем, который является хорошим удобрением, а также рыбой.

По словам Шараповой, авария произошла в первые дни октября.

"В результате аварии на напорном канализационном коллекторе города Ростов произошел разлив неочищенных канализационных стоков. Стоки не поступали на очистные сооружения города, а изливались длительное время на рельеф местности... Весь излив стоков - речь идет о тысячах кубических метров - поступает на рельеф местности и далее по дренажной канаве в озеро Неро в значительных объемах", - сказала Шарапова.

По ее словам, загрязнение озера уже имеет место быть, но насколько оно критическое, покажут лабораторные анализы, которые взяли специалисты.

"Возможно, речь будет идти о причинении ущерба водному объекту в денежном выражении", - сказала собеседница агентства.

Прокуратура внесла представления главе администрации Ростовского муниципального района и в адрес специализированной обслуживающей организации жилищно-коммунального хозяйства - МУП "Ростовская коммунальная энергетика".

"Они должны незамедлительно принять меры по устранению аварии. При промедлении водному объекту озеро Неро и водно-биологическим ресурсам, которые в нем обитают, может быть причинен существенный вред", - сообщила помощник прокурора.

Если авария не будет устранена в кратчайшие сроки, прокуратура намерена обратиться в суд. Пока что, по словам Шараповой, коммунальщики ссылаются на отсутствие технической возможности.

Представитель администрации Ростовского района в свою очередь сообщил РИА Новости, что проблема будет локализована в начале следующей недели.

"Сложность в том, что на месте прорыва сейчас по сути болото, и чтобы подобраться к месту прорыва, требуется либо отсыпать дорогу, либо нужен экскаватор с широкими гусеницами, болотоход. Экскаватор в данный момент нашли, и в начале следующей недели он туда подъедет, вода будет отведена, и будет заменена часть трубы, которую прорвало", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что это, однако не устранит проблему навсегда. Коллектор был построен в 1970-х годах, износился морально и физически и требует капитального ремонта, на который требуется минимум 36 миллионов рублей. Таких денег у районной администрации пока нет.

"Сама труба коллектора, которую прорвало, находится в собственности предприятия-банкрота. Еще одна проблема: обслуживающее эту трубу предприятие - МУП "Ростовская коммунальная энергетика" - находится в состоянии предбанкрота. У них тоже нет средств. Полномочия по водоотведению переданы городом Ростовом Ростовскому району, но, соответственно, с полномочиями денег никаких не передается", - рассказал представитель власти.

Последние новости

Популярные новости