Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Акула-бык кусает сильнее остальных акул

Акула-бык кусает сильнее остальных акул

12/10/2012 20:04 / 👁 1641 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Зоологи из Университета Южной Флориды (США) выяснили, у кого из акул самые мощные челюсти. Повезло акуле-быку, не самому крупному виду среди хищных акул (длина тела - до 3,5 м). Сила её укуса достигает 6 тыс. Н, и по отношению к размерам тела это абсолютный рекорд. Акула-бык (фото Stephen Frink). Акула-бык (фото Stephen Frink).


В "соревновании", устроенном исследователями, участвовали 13 видов акул и их ближайших родственников - от химер, которые вырастают до метра и питаются крабами, до небезызвестной большой белой акулы, достигающей 6-метровой длины. Логично было бы предположить, что самые сильные челюсти у видов, стоящих на вершине пищевой пирамиды, вроде той же большой белой акулы или гигантской акулы-молота. Но в этом вопросе не всегда стоит полагаться на размер и положение в экологической цепочке. Некоторые мелкие акулы вроде тех же химер, добывая пищу, сталкиваются с куда бóльшими трудностями, чем крупные: химерам приходится ломать панцири членистоногих, а это посложнее, чем рвать на части мягкую рыбу или тюленя. Тем более что силу укуса обычно рассчитывают относительно размеров тела, и в таком соотношении ответ на вопрос "Кто из акул сильнее кусает?" совсем не очевиден.

Исследователи подробно изучили строение челюстей и челюстной мускулатуры каждого из 13 видов. Математические методы позволили не брать в расчёт размер тела, так что все рыбы соревновались на равных. В итоге оказалось, что челюсти быка даже мощнее, чем у таких монстров, как белая акула или гигантский молот. Передние зубы акулы-быка развивают силу в 2 тыс. Н, задние - в 6 тыс. Н. При этом молодые акулы кусают сильнее, чем взрослые: это, по-видимому, связано с тем, что молодым нужно быстрее расти и есть как можно больше всего и всякого.

Но как объяснить, зачем акуле-быку столь мощные челюсти? Исследователи полагают, что всё дело в необходимости разрушения черепашьих панцирей или в том, что этому виду приходится ловить добычу в мутной воде. Возможно, сверхмощные челюсти в действительности и не нужны, просто это наследство от предков, которое постепенно исчезнет за ненадобностью. Так или иначе, всё это пока что только предположения.

Более подробно об измерениях мощности акульих челюстей можно узнать из статьи, опубликованной в журнале Zoology.

Последние новости

Популярные новости