Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 300 тысяч га сгорело во время пожаров в Томской области в 2012 г

300 тысяч га сгорело во время пожаров в Томской области в 2012 г

12/10/2012 18:08 / 👁 1036 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Почти 300 тысяч гектаров, а не 100 тысяч, по уточненным данным, сгорело во время природных пожаров в Томской области в 2012 году, сообщил РИА Новости в пятницу директор Томской авиабазы охраны лесов (филиал "Авиалесоохраны") Виктор Махотин."Площадь, пройденная огнем, по данным на начало октября, составила 297 тысяч гектаров. Да, ранее называлась цифра в 100 тысяч гектаров. Лесной пожар. Фото: http://tlt.ru Лесной пожар. Фото: http://tlt.ru
Почти 300 тысяч гектаров, а не 100 тысяч, по уточненным данным, сгорело во время природных пожаров в Томской области в 2012 году, сообщил РИА Новости в пятницу директор Томской авиабазы охраны лесов (филиал "Авиалесоохраны") Виктор Махотин.

"Площадь, пройденная огнем, по данным на начало октября, составила 297 тысяч гектаров. Да, ранее называлась цифра в 100 тысяч гектаров. Но летом были ситуации, когда летчики-наблюдатели по координатам летали, все было задымлено. Ничего не видно было. А когда все рассеялось - увидели. Пока не прошли дожди, дым не упал, люди не могли пройти и посмотреть, сколько сгорело", - сказал Махотин.

Он напомнил, что летом в регионе стояла аномальная жара и засуха, обмелели реки, что также осложняло борьбу с пожарами.

Лесные пожары бушевали на территории Томской области в течение всего лета 2012 года. В конце июня постановлением главы региона из-за сложной ситуации с природными пожарами на территории области был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС).

Кроме того, в области было ограничено посещение лесов. Несколько недель в регионе держался смог, он распространялся и на соседние города. Глава правительства Дмитрий Медведев поручал руководству МЧС лично контролировать ситуацию с тушением пожаров в регионе, после этого министерство направило в Томскую область тяжелую авиацию и дополнительные силы.

Ситуация с пожарами нормализовалась только в начале августа - после массированного тушения и установлением более благоприятной погоды (похолодание и дожди). Режим ЧС в регионе был отменен 14 августа, тремя днями позже было снято ограничение посещения лесов. Пожары возобновлялись после, однако довольно было были ликвидированы.

Последние новости

Популярные новости