Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от радиационных аварий сильно "раздут" из-за завышенных норм

Ущерб от радиационных аварий сильно "раздут" из-за завышенных норм

11/10/2012 14:23 / 👁 1038 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Социально-экономический ущерб от радиационных инцидентов и аварий оказывается очень сильно "раздут" из-за неадекватных норм радиационной безопасности, в которых опасными считаются дозы, не оказывающие никакого влияния на здоровье, заявил замдиректора Института безопасного развития атомной энергетики (ИБРАЭ) РАН Рафаэль Арутюнян. Радиоактивность. Фото: https://greenbelarus.info Радиоактивность. Фото: https://greenbelarus.info


"Наукой совершенно четко определена область доз, при которых нет никаких последствий. В то же время (нормами) регулируются дозы, которые в 100 раз ниже", - сказал Арутюнян РИА Новости в кулуарах семинара "Развитие атомной энергетики - фактор устойчивого межгосударственного сотрудничества".

Он отметил, что сбросы и выбросы АЭС нормируются исходя из величины 10 микрозивертов в год, при этом, например, жители Финляндии получают дозу в тысячу раз больше - 10 миллизивертов в год - от природных факторов.

А реальное воздействие на здоровье фиксируется только при 100 миллизивертов острого однократного облучения. За жизнь человек может получить 500-600 миллизивертов от природного фона без всяк последствий для здоровья.

По его словам, тяжелые социально-экономические последствия аварий связаны не столько с реальным ущербом от радиации, сколько со страхом, которые порождают отсутствие четкой информации и завышенные нормы, описывающие опасные дозы.

"Необходимы территориальные системы радиационного мониторинга, реагирования на радиационные аварии и защиты населения. Если они отсутствуют, то на любой пшик будет гипертрофированная реакция. Потому что если вы не умеете в ближайшие часы говорить совершенно четко и однозначно, это означает, что население всегда будет воспринимать ситуацию как потенциально опасную", - сказал Арутюнян.

Он привел пример аварии на "Фукусиме", где ущерб от радиации самой по себе был пренебрежимо мал по сравнению с ущербом от гипертрофированной реакции населения и властей.

Поэтому, считает эксперт, необходимо создание кризисных и экспертных центров, и это должна быть государственная система.

Кроме того, необходимо "провести гармонизацию норм, чтобы исключить необоснованное масштабирование социально-экономических последствий там, где никаких эффектов для здоровья нет".

По словам эксперта, соответствующее решение было принято экологической секцией Совета безопасности РФ в 2011 году, были даны соответствующие поручения.

Последние новости

Популярные новости