Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Любители томатов реже страдают от инсульта

Любители томатов реже страдают от инсульта

10/10/2012 17:48 / 👁 1322 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Употребление в пищу томатов и блюд, приготовленных на их основе, снижает риск возникновения инсульта, заявляют учёные из Университета Восточной Финляндии в Куопио. В исследовании участвовал 1 031 представитель сильной половины человечества в возрасте от 46 до 65 лет. Не менее пяти порций в день, пожалуйста. (Фото John Smith / Corbis.) Не менее пяти порций в день, пожалуйста. (Фото John Smith / Corbis.)
Употребление в пищу томатов и блюд, приготовленных на их основе, снижает риск возникновения инсульта, заявляют учёные из Университета Восточной Финляндии в Куопио.

В исследовании участвовал 1 031 представитель сильной половины человечества в возрасте от 46 до 65 лет. В его начале и регулярно на протяжении 12 лет у испытуемых замерялся уровень ликопина в крови - антиоксиданта, которым изобилуют помидоры.

За время наблюдения инсульт перенесли 67 мужчин. Из 258 участников с минимальной концентрацией ликопина инсульт ждал 25. А среди 259 подопытных с самым высоким его содержанием удар хватил 11 человек. Когда учёные сконцентрировались на инсультах, вызванных тромбами, связь оказалась ещё более прочной: испытуемые с максимальным ликопином на 59% реже становились жертвами инсульта в сравнении с теми, у кого концентрация антиоксиданта в крови была низкой.

Авторы работы отмечают, что её итоги добавляют доказательств тому, что питание с обилием овощей и фруктов связано со снижением вероятности возникновения инсульта. Выводы также поддерживают рекомендации врачей относительно обязательного ежедневного потребления пяти и более порций фруктов и овощей.

Кроме того, у подопытных измерялось содержание в крови таких антиоксидантов, как альфа-каротин, бета-каротин, альфа-токоферол и ретинол, но никакой связи между этими веществами и риском инсульта обнаружено не было.

Результаты исследования опубликованы в журнале Neurology.

Последние новости

Популярные новости