Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Снижения выбросов метана нужно добиваться через законодательство

Снижения выбросов метана нужно добиваться через законодательство

10/10/2012 14:01 / 👁 1096 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Проблему сокращения выбросов метана в России сейчас целесообразно решать через изменения в природоохранном законодательстве, поскольку необходимые условия регулирования в части повышения энергоэффективности уже созданы, заявил начальник отдела энергоэффективности и экологии департамента госрегулирования тарифов и инфраструктурных реформ МЭР Олег Плужников. Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Представитель Минэкономразвития, выступая на конференции "Сокращение выбросов метана в нефтегазовом секторе России: выгоды на глобальном, национальном и местном уровне", отметил, что вопросы энергоэффективности в России "были на пике", скорее, два-четыре года назад, однако ушли с первого плана они не потому, что проблема исчерпала себя.

"Наша ответственность (чиновников - ред.) лежит больше в сфере регулирования, создания экономических, законодательных инструментов, условий для того чтобы деятельность в области энергоэффективности развивалась. Нам кажется, что такие условия в значительной степени созданы", - сказал Плужников.

По его словам, острые дискуссии о необходимости энергосервиса, энергоаудита и по другим аспектам проблемы повышения энергоэффективности "были, но прошли примерно два-три года назад".

"Поезд энергоэффективности был запущен примерно три года назад, были приняты десятки нормативных актов правительством, и этот поезд продолжает идти", - заключил представитель МЭР.

По его мнению, создавать стимулы для сокращения выбросов метана в нефтегазовом секторе сейчас нужно, прежде всего, через изменения в законодательстве по охране окружающей среды, в первую очередь через законодательство о нормировании и наилучших доступных технологиях.

"Поскольку метан в соответствии с законодательством России является загрязняющим веществом, роль природоохранного законодательства здесь, наверное, является самой существенной", - сказал Плужников.

Ранее сообщалось, что второе чтение законопроекта о мерах по экономическому стимулированию для внедрения наилучших доступных технологий (НДТ) состоится в ходе осенней сессии Госдумы. Если законопроект будет принят, то предприятия, не внедрившие наилучшие доступные технологии (НДТ) не будут вводиться в эксплуатацию после 2017 года.

Наилучшие доступные технологии (НДТ) - это самые эффективные и передовые технологии, которые уже внедрены на одном или нескольких предприятиях и предлагаются к использованию. Они должны способствовать общему сокращению эмиссий и ослаблению воздействия на окружающую среду в целом.

Последние новости

Популярные новости