Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Конго стала третьей страной в мире по числу охраняемых болотных угодий

Конго стала третьей страной в мире по числу охраняемых болотных угодий

09/10/2012 17:20 / 👁 1117 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Конго при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) дополнительно внесла три территории водно-болотных угодий в международную Рамсарскую конвенцию, став третьей после Канады и Чада страной по площади особо ценных болот, говорится в сообщении на сайте Рамсарской конвенции.Общая площадь новых водно-болотных угодий в Конго, включенных в конвенцию, составила около 3,4 миллиона гектаров. Водно-болотные угодья Конго. Фото: http://www.lookandtravel.ru Водно-болотные угодья Конго. Фото: http://www.lookandtravel.ru
Конго при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) дополнительно внесла три территории водно-болотных угодий в международную Рамсарскую конвенцию, став третьей после Канады и Чада страной по площади особо ценных болот, говорится в сообщении на сайте Рамсарской конвенции.

Общая площадь новых водно-болотных угодий в Конго, включенных в конвенцию, составила около 3,4 миллиона гектаров. Таким образом, суммарная площадь охраняемых болот в стране достигла 11,3 миллиона гектаров, что сделало Конго третьей в мире после Канады и Чада по этому показателю.

Как поясняется в сообщении, власти Конго включили в конвенцию систему рек и озер в районе Нкату-Пикоунда (Ntokou-Pikounda), окруженную болотистыми почвами и заболоченными водоемами. Здесь обитают гиппопотамы, африканские слоны, гориллы и шимпанзе - все эти животные занесены в Международную красную книгу. Вторая из ценных болотных территорий расположена в национальном парке Оздала Кокуа (Odzala Kokoua), где также сохранились редкие представители фауны: львы и африканские буйволы. Третьим водно-болотным угодьем, включенным в конвенцию, стала долина реки Ниари (Vallee du Niari). Кроме редких видов животных, многие виды рыб мигрируют через эти уникальные заболоченные территории.

Рамсарская конвенция по охране водно-болотных угодий (ВБУ) была подписана в 1971 году в иранском городе Рамсар. Конвенция в настоящее время включает более двух тысяч ВБУ в 163 странах мира площадью около 193 миллионов гектаров. Включение территории в Рамсарскую конвенцию означает признание на международном уровне ее исключительной ценности и позволяет привлечь внимание и средства на сохранение ВБУ.

Последние новости

Популярные новости