Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рабочая группа по использованию ВИЭ создана в Москве

Рабочая группа по использованию ВИЭ создана в Москве

06/10/2012 10:42 / 👁 1215 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Межведомственная рабочая группа по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в городских условиях создана в Москве по инициативе Общественного совета столицы, сообщает в пятницу пресс-секретарь совета Михаил Кузьмин.По мнению экспертов, на сегодняшний день деятельность органов исполнительной власти по реализации проектов в области ВИЭ носит ведомственный и несогласованный характер. Ветряки. Фото: http://kazantipa.net Ветряки. Фото: http://kazantipa.net
Межведомственная рабочая группа по использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в городских условиях создана в Москве по инициативе Общественного совета столицы, сообщает в пятницу пресс-секретарь совета Михаил Кузьмин.

По мнению экспертов, на сегодняшний день деятельность органов исполнительной власти по реализации проектов в области ВИЭ носит ведомственный и несогласованный характер. В связи с этим Общественный совет и предложил московским властям создать единый координирующий орган, который возьмет на себя функцию по обобщению всех проектов в области ВИЭ, оценке их эффективности и разработке новых программ и проектов.

"Общественный совет Москвы 5 октября провел первое заседание рабочей группы. В ее состав вошли представители Общественного совета, структурных подразделений правительства Москвы, представители Минэнерго РФ, а также компаний-производителей технологий в области ВИЭ. Цель рабочей группы - обмен опытом в сфере передовых ВИЭ-технологий в городском хозяйстве, улучшение качества жизни москвичей с помощью ВИЭ", - говорится в сообщении.

Среди задач рабочей группы - координация деятельности структурных подразделений правительства Москвы по реализации проектов в области возобновляемых источников энергии, инвентаризация всех технологий в области ВИЭ в городе, мониторинг, экспертиза и оценка эффективности использования ВИЭ-технологий в городском хозяйстве, экономике, экологии и социальной сфере, планирование и разработка новых проектов, поддержка и консультационная помощь специалистам отраслевых органов власти в разработке и реализации программ и проектов в области ВИЭ.

"Имеет смысл предусмотреть параллельное использование двух видов энергии. Наша цель - экономия бюджетных средств и улучшение имиджа Москвы", - подчеркнул заместитель председателя новой рабочей группы, член Общественного совета Москвы, заместитель директора института физики атмосферы имени А.М.Обухова РАН Александр Гинзбург.

По оценкам экспертов, в московских условиях возможно широкое применение возобновляемой энергетики, особенно солнечной для городского хозяйства. Это может быть уличное освещение, освещение подъездов, номеров домов, названий улиц, электропитание светофоров, дорожных знаков, указателей, рекламных объектов телефонов-автоматов, Wi-Fi-систем, информационных табло, подсветка габаритов высотных зданий и сооружений, участков ремонтных работ, автономное энергообеспечение камер видеонаблюдения, веб-камер, систем охраны и сигнализации, автоматических устройств мониторинга окружающей среды и дорожных ситуаций, создание мини-электростанций на крышах для снижения нагрузки на городские электросети в дневное время.

"ВИЭ в городских условиях позволяют решать ряд важных задач: экономическую (экономия средств на техническое обслуживание, проведение энергетических коммуникаций в условиях плотной городской застройки), экологическую (не загрязняют окружающую среду), энергетическую (снижают нагрузку на электросеть, могут быть использованы как резервные источники питания) и имиджевую (создают современный образ городской инфраструктуры)", - отмечается в сообщении.

Проблемой распространения и популяризации возобновляемых (альтернативных) источников энергии в столице Общественный совет занимается уже три года совместно с российским отделением "Евросолар" (Европейской Ассоциации возобновляемых источников энергии).

Летом 2011 года Общественный совет совместно с правительством Москвы и ЮНИСЕФ установил в музее-заповеднике "Царицыно" первый в Москве Wi-Fi-модуль, работающий на солнечной энергии. На сегодняшний день в городе реализован ряд проектов в области ВИЭ: во многих парках Москвы - "Сокольники", "Царицыно", "Измайлово", Бирюлевский дендропарк, "Долина реки Сетунь", "Северное Тушино", "Кузьминки-Люблино" - установлены Wi-Fi-модули, линии освещения, работающие на солнечной энергии. В ближайших планах столичных властей - установка солнечных батарей на фасадах и крышах подведомственных учреждений, экспериментальное оснащение общественного транспорта гибридными двигателями.

Председателем рабочей группы назначена член президиума Общественного совета Москвы, директор АНО "Совет по вопросам управления и развития" Ольга Бессолова. Рабочая группа будет заседать не реже раза в квартал. Следующее заседание группы запланировано на декабрь 2012 года.

Последние новости

Популярные новости