Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бороться с браконьерами в заповедниках РФ помогут GPS-устройства

Бороться с браконьерами в заповедниках РФ помогут GPS-устройства

05/10/2012 09:54 / 👁 1183 / Источник РИА Новости / Поделиться:
GPS-устройства помогут инспекторам в заповедниках России ловить браконьеров, считает руководитель программ российского представительства Международного фонда защиты животных IFAW Анна Филиппова.Специалисты IFAW совместно с дальневосточными заповедниками в течение года тестировали новую антибраконьерскую систему MIST в работе инспекторов. Браконьерство. Фото: http://bezformata.ru Браконьерство. Фото: http://bezformata.ru
GPS-устройства помогут инспекторам в заповедниках России ловить браконьеров, считает руководитель программ российского представительства Международного фонда защиты животных IFAW Анна Филиппова.

Специалисты IFAW совместно с дальневосточными заповедниками в течение года тестировали новую антибраконьерскую систему MIST в работе инспекторов. Инспекторам были выданы GPS-устройства, которые позволяли им согласовывать действия по поимке браконьеров: выявлять наиболее доступные для нарушителей участки, отмечать точки, где обнаружены следов тигров.

"Кроме того, инспектора заполняли опросный лист, где необходимо было ставить отметки о штрафах, обнаруженных следах нарушителей и некоторые другие показатели. Удалось выяснить, до каких отдаленных участков заповедников инспектора, вообще, не доходят. Я думаю, что внедрение подобной системы во всех заповедниках России помогло бы сократить случаи браконьерства", - уточнила Филиппова.

Как пояснил РИА Новости директор заповедника "Лазовский" (Приморье) Александр Лаптев, что новая система также "дисциплинирует людей, позволяет в реальном времени отследить маршруты их передвижения".

"Система хорошо зарекомендовала себя, как вспомогательное средство, потому что все-таки наша главная задача - поймать браконьера, а здесь основную роль играет человеческих фактор", - пояснил он.

Представитель IFAW также добавила, что фонд с 2005 года в Приморье и Хабаровском крае ежегодно реализует программу поддержки инспекторов: в течение года специалисты оценивают работу работников заповедников, а затем выбирают двух лучших. В качестве поощрения IFAW отправляет инспекторов на стажировку в индийские заповедники, где ведется работа по сохранению бенгальских тигров.

Программа MIST была разработана Обществом сохранения диких животных (WSC) и применяется в основном в международных программах по сохранению тигров. MIST основана на географической информационной системе и позволяет анализировать работу по патрулированию территории и оценивать ее, опираясь на показатели затраченных усилий (например, протяженность пеших или автомобильных антибраконьерских рейдов) и полученные результаты (например, конфискованное нелегальное оружие, на использование которого нет разрешения, изъятые шкуры, выписанные штрафы).

Последние новости

Популярные новости