Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НПЗ в Комсомольске-на-Амуре намерен модернизировать опасную установку

НПЗ в Комсомольске-на-Амуре намерен модернизировать опасную установку

04/10/2012 16:48 / 👁 1125 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты в течение месяца проведут на нефтеперерабатывающем заводе (НПЗ) Комсомольска-на-Амуре модернизацию остановленной новой технологической линии замедленного коксования, которая выбрасывала в воздух вредные вещества, что вызывало жалобы многих жителей города, сообщает правительство Хабаровского края. НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. Фото: http://amurpress.ru НПЗ в Комсомольске-на-Амуре. Фото: http://amurpress.ru


Жалобы на неприятный запах от жителей Комсомольска-на-Амуре начали поступать с 13 июля, сразу после того, как на заводе начались пуско-наладочные работы на новой установке замедленного коксования. Установлено, что причина этого - нарушение технологии на НПЗ. Люди жаловались на головную боль, тошноту, першение в горле, однако утверждали, что врачи отказывались ставить им диагноз "отравление". В настоящее время установка остановлена на модернизацию.

"Губернатор края Вячеслав Шпорт провел встречу с и. о. генерального директора Комсомольского нефтеперерабатывающего завода Александром Истамгуловым, который рассказал главе региона о мерах, предпринимаемых руководством завода для стабилизации экологической ситуации на предприятии. Эксплуатация установки замедленного коксования на НПЗ приостановлена. По заверению Истамгулова, в течение месяца на заводе будут завершены работы по снижению интенсивности неприятных запахов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме того, принято решение закупить две стационарные станции контроля окружающего воздуха. Они будут установлены в тех районах города, откуда поступает больше всего жалоб населения на неприятный запах. В планах предприятия также приобретение мобильной передвижной станции мониторинга воздуха.

"Одно из технических мероприятий, которые мы проводим, - герметизация так называемого "лабиринтного" отстойника, это позволит существенно сократить испарения. Главное же техническое решение - ввод в строй двух новых закрытых и герметичных резервуаров, что позволит практически исключить поступление постороннего запаха в атмосферу. Эта работа будет завершена до конца октября", - отметил Александр Истамгулов.

Последние новости

Популярные новости