Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Группу зубров из Окского заповедника переселят в КЧР

Группу зубров из Окского заповедника переселят в КЧР

04/10/2012 14:52 / 👁 1573 / Источник РИА Новости / Поделиться:
ОАО "Курорты Северного Кавказа" и Всемирный фонд природы (WWF) проведут на территории Карачаево-Черкесии уникальную операцию по восстановлению популяции зубра, 9 декабря в Тебердинский заповедник республики планируется завезти новую группу этих животных, сообщает в четверг пресс-служба главы республики. Зубр. Фото: http://captainstlucifer.wordpress.com Зубр. Фото: http://captainstlucifer.wordpress.com


"Программа направлена на пополнение существующих и создание новых вольно живущих группировок зубров на Северном Кавказе. В Тебердинский государственный природный биосферный заповедник в Карачаево-Черкесии планируется завезти группу зубров из Окского заповедника. В настоящее время группировка зубров в Тебердинском заповеднике насчитывает 13 особей и нуждается в обновлении генофонда, поскольку завоза новых животных не было уже более 40 лет", - говорится в сообщении.

Также новых зубров завезут в Цейский заказник в Северной Осетии из Приокско-Террасного заповедника.

В течение месяца новые обитатели будут содержаться в полувольных условиях в специально оборудованном вольере. Это необходимо по ветеринарно-санитарным требованиям, а также для формирования иерархических отношений в группе животных. После этого животные будут выпущены в природную среду обитания.

Необходимость восстановления популяции зубра - самого крупного наземного млекопитающего Европы вызвана резким сокращением поголовья этого животного. Зубр занесен в Красную книгу России как вид, находящийся под угрозой исчезновения. Последние дикие популяции зубра были уничтожены еще в начале XX века.

Российские специалисты занялись этой проблемой в конце 1940-х годах, именно тогда были созданы два зубропитомника - на территории Окского и Приокско-Террасного заповедников. К 1991 году на территории СССР существовали уже 24 вольно живущие группы зубров общей численностью около 1500 особей, из них 569 - на территории России. Однако к середине 1990-х годов численность вольно живущих зубров в нашей стране из-за браконьерства сократилась почти втрое, до 185 особей.

С 1996 года WWF России при поддержке WWF Германии реализует программу по созданию вольно живущей популяции зубров в лесах европейской части России. В 1996-2008 годах численность зубров в Орловской, Брянской, Калужской, Владимирской областях благодаря проекту превысила 150 особей. Этого количества животных достаточно для того, чтобы популяция могла самостоятельно развиваться и расти. В 2009 году WWF начал проект по восстановлению европейского зубра на Кавказе.

Последние новости

Популярные новости