Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Перепись пернатых пройдет в России на выходных

Перепись пернатых пройдет в России на выходных

03/10/2012 18:20 / 👁 1126 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международные дни наблюдения птиц, целью которых является учет и сохранение пернатых, пройдут в России в ближайшие выходные при участии всех желающих, сообщает Союз охраны птиц."Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Снегирь. Фото: http://www.redbook.ru Снегирь. Фото: http://www.redbook.ru
Международные дни наблюдения птиц, целью которых является учет и сохранение пернатых, пройдут в России в ближайшие выходные при участии всех желающих, сообщает Союз охраны птиц.

"Смысл акции - узнать, сколько и каких птиц за определенный промежуток времени можно встретить в разных уголках континента. Поэтому главная задача дней наблюдений - переписать всех птиц, встреченных вами за любой промежуток времени в эти дни и направить результаты своих наблюдений в национальные координационные центры", - заявляет союз.

Принять участие в акции могут все желающие - для этого достаточно с шестого по седьмое октября подсчитать количество увиденных птиц, уточнив их видовую принадлежность, и отправить эти данные через сайт природоохранной организации.

"Результаты такого массового одновременного учета имеют большое научное значение. В 2011 году среди птиц, отмеченных российскими наблюдателями, были и 25 видов, занесенных в Красную книгу России, например, орлан-долгохвост и японский журавль", - отмечают орнитологи.

Международные дни наблюдений птиц, которые пройдут в двадцатый раз в мире и в восемнадцатый в России, ставят целью привлечь внимание людей к миру птиц и к проблемам сохранения мест их обитания. Страны-участницы дней наблюдений соревнуются между собой: где будет отмечено наибольшее количество видов, учтено наибольшее число особей, в какой стране будет максимальным число участников акции.

В последние годы чемпионский титул дней наблюдений по всем номинациям завоевывает Россия. Так, в 2011 году в 31 европейской стране 62 тысячи участников сосчитали более четырех миллионов пернатых особей. Россия заняла первое место: в акции приняли участие более 51 тысячи человек, которые насчитали 1,7 миллиона птиц.

Последние новости

Популярные новости