Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Китайцы подадут в суд на Обаму за запрет на строительство ветряков

Китайцы подадут в суд на Обаму за запрет на строительство ветряков

01/10/2012 20:38 / 👁 1394 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Китайская компания Ralls Corp, которой запретили строить ветряную электростанцию в штате Орегон, намерена подать в суд на президента США Барака Обаму, сообщает The Financial Times. Китайцы заявляют, что решение, принятое президентом, было неконституционным. Прежде никто не пытался судиться с главой американского государства по такому вопросу. Барак Обама. Фото Reuters Барак Обама. Фото Reuters
Китайская компания Ralls Corp, которой запретили строить ветряную электростанцию в штате Орегон, намерена подать в суд на президента США Барака Обаму, сообщает The Financial Times. Китайцы заявляют, что решение, принятое президентом, было неконституционным.

Прежде никто не пытался судиться с главой американского государства по такому вопросу. Однако в Ralls считают, что Обама превысил свои полномочия, когда решил заблокировать данный проект без предоставления подробного обоснования.

Китайские ветряки планировалось установить в пределах или недалеко от закрытой для полетов зоны над базой ВМС США, где военнослужащие учатся использовать новые модели вооружений, включая беспилотники. Именно это и послужило основанием для запрета.

Компания хочет либо добиться отмены постановления, либо получить компенсацию за убытки. Согласно распоряжению, Ralls должна продать все оборудование, размещенное на участках, предназначенных для строительства электростанций, в течение 14 дней, а сами участки - в течение 90 дней. Убытки компании составят десятки миллионов долларов.

Представители Ralls отмечают, что поблизости работают "десятки" других ветряков, которые никто не закрывает.

Комитет по иностранным инвестициям США (Cfius) сейчас рассматривает еще две сделки с участием китайских компаний, которые могут быть запрещены администрацией. В частности, речь идет о поглощении нефтяной компанией Cnooc канадской Nexe, владеющей месторождениями в США, за 15 миллиардов долларов. Кроме того, фирма Wanxiang намерена инвестировать производителя батарей A123 из Массачусетса. Последний получает государственную поддержку от американского правительства.

Последние новости

Популярные новости