Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Анализ технологий обращения с отходами проведут в Москве

Анализ технологий обращения с отходами проведут в Москве

01/10/2012 15:38 / 👁 1116 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Департамент ЖКХ и благоустройства Москвы объявил конкурс на проведение технико-экономического и экологического анализа существующих технологий обращения с отходами в столице, начальная максимальная цена госконтракта составляет более 4 миллионов рублей, следует из материалов, размещенных на портале госзакупок. Свалка. Фото: http://www.stringer.ru Свалка. Фото: http://www.stringer.ru


Как отмечается в заявке, победителю конкурса предстоит также обосновать выбор оптимального варианта технологий утилизации мусора применительно к условиям московского региона.

Кроме того, столичные власти планируют разработать нормы накопления твердых бытовых отходов (ТБО), которые образуются в московских учреждениях соцзащиты населения, и скорректировать действующие нормы накопления ТБО и крупногабаритного мусора в жилом секторе. На эти цели планируется направить до 1,9 миллиона рублей.

Еще более 1,3 миллиона рублей предполагается выделить на разработку положений об организации сбора ТБО и крупногабаритного мусора в частных домовладениях и на дачных участках Москвы с учетом присоединенных территорий Московской области, говорится в техзадании

Также столичные власти заказали разработку концепции развития системы сбора, хранения и переработки отработанных химических источников тока. На выполнение этой работы планируется направить 900 тысяч рублей.

Общий максимальный срок выполнения работ составляет два месяца (59 календарных дней) с момента заключения госконтракта. Заявки на участие в тендере принимаются до 29 октября, подведение итогов конкурса назначено на 1 ноября 2012 года.

Проблема утилизации мусора остро встала в Москве. В прошлом году власти Москвы заявили, что в столице нормальная мусороперерабатывающая отрасль отсутствует. В городе есть три действующих мусоросжигательных завода, а от строительства новых власти отказались. Кроме того, два санкционированных полигона в Московской области, куда вывозится сейчас столичный мусор, "практически исчерпали свой ресурс". Власти намереваются запретить захоранивать мусор на полигонах, расположенных на присоединяемых к столице территориях. При этом по данным опроса, проведенного департаментом природопользования и охраны окружающей среды столицы, большинство опрошенных москвичей поддерживают политику правительства Москвы по внедрению раздельного сбора мусора на ООПТ.

Последние новости

Популярные новости