Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство утвердило правила подготовки экологического госдоклада

Правительство утвердило правила подготовки экологического госдоклада

27/09/2012 14:22 / 👁 1522 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Правительство РФ утвердило положение о подготовке и распространении ежегодного государственного доклада о состоянии и об охране окружающей среды, соответствующее постановление размещено в четверг на сайте кабинета министров. Правительство РФ. Фото: http://www.tuvaonline.ru Правительство РФ. Фото: http://www.tuvaonline.ru


Государственный доклад о состоянии и об охране окружающей среды служит основой для формирования и проведения государственной политики в области экологического развития РФ, определения приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в этой области, а также разработки мер, направленных на предупреждение и сокращение негативного воздействия на окружающую среду.

Это документированный систематизированный свод аналитической информации о состоянии окружающей среды, в том числе компонентов природной среды, естественных экологических систем, о происходящих в них процессах, явлениях, результатах оценки и прогноза изменений состояния окружающей среды под влиянием природных и антропогенных факторов.

Доклад подготавливается для обеспечения реализации прав граждан на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и информационного обеспечения деятельности органов власти, общественных и иных некоммерческих объединений, юридических и физических лиц, направленной на сохранение и восстановление природной среды, рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, предотвращение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду и ликвидацию ее последствий.

Доклад содержит основные показатели фактического состояния окружающей среды; показатели, характеризующие взаимосвязь состояния окружающей среды и показателей социально-экономического развития РФ (показатели экологической эффективности). В качестве основы для определения показателей экологической эффективности используются экологические показатели, рекомендованные решениями Европейской экономической комиссии Организации Объединенных Наций и Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

В доклад включаются также сведения о природных и антропогенных факторах, оценка достижений целевых показателей качества окружающей среды, предусмотренных программными документами (концепциями, доктринами, стратегиями, государственными (федеральными) целевыми программами); сведения об осуществляемых экономических, правовых, социальных и иных мерах в области охраны окружающей среды и анализ их эффективности; результаты научных исследований в области охраны окружающей среды; сведения о международной деятельности в области охраны окружающей среды и о выполнении РФ обязательств по международным договорам России по вопросам охраны окружающей среды; предотвращении, ограничении и минимизации негативного воздействия на окружающую среду.

Доклад подготавливается по отдельным видам экономической деятельности, по каждому компоненту природной среды, в том числе по видам природных ресурсов, и структурируется по субъектам РФ, федеральным округам и России в целом.

Документ размещается на официальном сайте Минприроды для проведения его общественного обсуждения с указанием информации о порядке направления гражданами на сайт замечаний и предложений по докладу и с указанием срока, в течение которого будет проводиться его общественное обсуждение. После обсуждений Минприроды представляет документ в экспертный совет при правительстве РФ для экспертной оценки. После рассмотрения экспертным советом и доработки с учетом экспертной оценки и рекомендаций общественного совета при Минприроды проект доклада вносится министерством в правительство РФ не позднее 1 августа для одобрения.

По поручению правительства Минприроды обеспечивает распространение доклада до 31 декабря года, следующего за отчетным, размещая его на своем официальном сайте.

Последние новости

Популярные новости