Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Венгрии начался суд по делу об утечке токсичных веществ

В Венгрии начался суд по делу об утечке токсичных веществ

24/09/2012 16:10 / 👁 962 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд по делу руководства и сотрудников глиноземного комбината Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, виновных в утечке токсичных веществ в октябре 2010 года, начался в Венгрии в понедельник, сообщает агентство Франс Пресс. Судебное разбирательство. Фото: http://www.znaikak.ru Судебное разбирательство. Фото: http://www.znaikak.ru
Суд по делу руководства и сотрудников глиноземного комбината Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, виновных в утечке токсичных веществ в октябре 2010 года, начался в Венгрии в понедельник, сообщает агентство Франс Пресс.

По меньшей мере 15 человек обвиняются в причинении смерти по неосторожности, халатности, нанесении вреда общественному имуществу и окружающей среде, а также в ненадлежащей утилизации отходов.

Заседание суда началось с выступления стороны обвинения. Опросы свидетелей продлятся до конца октября.

Взрыв, разрушивший плотину резервуара с ядовитыми отходами - так называемым красным шламом, - произошел 4 октября 2010 года на глиноземном комбинате Ajkai Timfoldgyar Zrt компании MAL Zrt, который находится под городом Колонтар в 160 километрах к западу от Будапешта. После взрыва из резервуара вылилось примерно 1,1 миллиона кубометров токсичных веществ, которые затопили несколько близлежащих населенных пунктов. В результате катастрофы 10 человек погибли, около 150 получили различные травмы и ожоги.

Правительство Венгрии выделило 1,2 миллиарда форинтов (4,5 миллиона евро) на возмещение ущерба от катастрофы.

Спустя почти год после разлива ядовитой жидкости - в сентябре 2011 года - венгерские власти оштрафовали компанию MAL Zrt на 135,1 миллиарда форинтов (около 646 миллионов долларов).

Последние новости

Популярные новости