Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вторая половина недели в центре России будет теплой, выглянет солнце

Вторая половина недели в центре России будет теплой, выглянет солнце

24/09/2012 15:25 / 👁 918 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Холодная и дождливая погода в центре европейской России к середине недели сменится теплой, возможны прояснения, сообщает Гидрометцентр РФ. Осень. Фото: http://www.gudok.ru Осень. Фото: http://www.gudok.ru


По данным метеорологов, над европейской Россией восстанавливается западно-восточный перенос (основное движение воздушных масс), и прохлада первой половины недели сменится теплой погодой: четверг и пятница станут самыми теплыми днями этой недели, средняя суточная температура превысит норму на пять-шесть градусов.

"Теплый и более влажный воздух будет приходить с Атлантики, ожидается более высокая относительная влажность, воздух над континентом будет остывать, за счет чего формируется больше облаков", - пояснила РИА Новости представитель Гидрометцентра.

В понедельник и вторник пройдут дожди, в ночные и утренние часы возможны туманы. Ночами температура будет понижаться до 2-9 градусов, а на севере ЦФО - до 0, на юге до 12 градусов. Днем термометры покажут 8-15 градусов, на юго-востоке - до 20 градусов тепла.

В среду на западе ЦФО погоду начнет определять небольшой антициклон, который переместится из Европы, вместе с ним в средней тропосфере начнет распространяться волна тепла, которая позволит ненадолго увидеть солнце.

"Будут прояснения, как ожидается, вечером в среду, в четверг. В ночь на пятницу в регионе вновь появится атмосферный фронт, и погода вновь станет пасмурной", - добавила собеседница агентства.

В среду и четверг днем термометры покажут 9-15 градусов, на юге до - до 21 градусов. В четверг на погоду северо-западной половины округа начнет влиять новый активный циклон, который переместится от Британских островов на Скандинавию, из-за него местами пройдут небольшие дожди.

На юго-восточной половине сохранится влияние антициклона, и обойдется без осадков. С юго-западными ветрами еще немного потеплеет, днем - до 15-21 градуса, на юге до 24 градусов.

В пятницу циклон уйдет в Баренцево море, и постепенно начнет вовлекать в центр европейской России прохладный воздух. "Небольшие дожди пройдут на севере и в центре ЦФО, дневная температура понизится на 2-3 градуса", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости