Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесопромышленная компания "Поросозеро" объявила мораторий на лесозаготовки в планируемом заказнике "Койтайоки"

Лесопромышленная компания "Поросозеро" объявила мораторий на лесозаготовки в планируемом заказнике "Койтайоки"

23/09/2012 12:11 / 👁 1195 / Источник Forest.RU / Поделиться:
Карельская региональная общественная природоохранная организация "СПОК" и ООО "Поросозеро" заключили соглашение о сохранении ценных лесных участков на территории планируемого заказника "Койтайоки", которые находятся в аренде лесопромышленной компании. Карелия. Фото: http://nashturizm.ru Карелия. Фото: http://nashturizm.ru
ООО "Поросозеро" взяло на себя обязательства не проводить лесозаготовок, не строить дороги и не вести другую хозяйственную деятельность, которая может повлиять на естественное развитие лесных экосистем будущего заказника. Кроме того, лесопромышленное предприятие в соответствии с принципами и критериями добровольной лесной сертификации по системе Лесного попечительского совета (FSC) обязалось выделить и сохранить все леса высокой природоохранной ценности, которые находятся в аренде компании. В число этих лесов вошли, в частности, ценные природные территории, включенные в атлас "Сохранение ценных природных территорий Северо-запада России. Анализ репрезентативности сети особо охраняемых природных территорий Архангельской, Вологодской, Ленинградской и Мурманской областей, Республики Карелия и Санкт-Петербурга", который был издан в Санкт-Петербурге в 2011 году.

В соглашении также подчеркивается необходимость сохранения в Карелии всех лесов высокой природоохранной ценности, вошедших в перечень планируемых ООПТ, создание которых предусмотрено региональной Схемой территориального планирования. По мнению участников соглашения, управление лесами в республике должно вестись с соответствии с современными представлениями об устойчивом лесопользовании.

Последние новости

Популярные новости