Ученые подтвердили предположение о том, что акулы не различают цвета
Несмотря на неоднократно подтвержденные доказательства того, что акул привлекает именно желтый цвет, новое исследование ученых из университета западной Австралии и университета Квинсленда свидетельствует о неспособности глаз этих животных различать цвета как таковые.
Ученые изучили зрительный аппарат двух видов ковровых акул Orectolobus maculatus и Orectolobus ornatus и обнаружили, что сетчатка глаз этих хищников содержит только один класс колбочек, которые используются при ярком освещении. У многих животных колбочки содержат несколько типов специфических ферментов, каждый из которых чувствителен к определённой области светового спектра. Мозг сравнивает сигналы со всех колбочек и таким образом определяет цвета. Однако различать цвета невозможно при наличии только одного типа рецепторов, рассказывают ученые в статье, опубликованной в журнале The Royal Society`s Biology Letters.
Ученые отмечают, что результаты их исследования дают не только представление о формировании зрения акул в ходе эволюции, но и помогают понять, как эти особенности могут влиять на их поведение. Кроме того, биологи предлагают использовать полученные знания о зрении акул для производства рыболовных приманок, которые будут менее привлекательными для акул, а также гидрокостюмов и досок для сёрфинга, которые снижают риск нападения этих опасных хищников.