Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Антитабачный законопроект вынесен на общественное обсуждение

Антитабачный законопроект вынесен на общественное обсуждение

21/09/2012 17:49 / 👁 1074 / Поделиться:
Министерство здравоохранения РФ (Минздрав) вынесло на общественное обсуждение законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Напомним, в августе 2012г. Минздрав внес документ на рассмотрение в правительство РФ, передает РБК. Антитабачный законопроект вынесен на общественное обсуждение. Фото с сайта "Голос России" Антитабачный законопроект вынесен на общественное обсуждение. Фото с сайта "Голос России"
Министерство здравоохранения РФ (Минздрав) вынесло на общественное обсуждение законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".

Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства. Напомним, в августе 2012г. Минздрав внес документ на рассмотрение в правительство РФ, передает РБК.

Законопроект носит основополагающий, системный характер и полностью учитывает положения рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака и концепции осуществления государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015гг. При его разработке был использован передовой международный опыт в области охраны здоровья от табачного дыма.

В документе указаны меры, направленные на снижение потребления табака и воздействия табачного дыма. В их числе предусматривается запрет на курение табака на отдельных территориях, в помещениях и объектах, а также устанавливается требования к упаковке и маркировке табачных изделий. Кроме того, предусмотрено просвещение и информирование населения о вреде потребления табака, а также запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий и многие другие меры.

Ограничивающие потребление табачных изделий меры предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, остальные будут введены с 1 июля 2014 г. и с 1 января 2016 г.

Как отмечал ранее статс-секретарь, заместитель министра здравоохранения Сергей Вельмяйкин, на 18 октября в план заседания правительства поставлено рассмотрение этого законопроекта.

9 июля 2012 г. глава Минздрава Вероника Скворцова сообщала, что министерство доработало антитабачный законопроект. По ее словам, законопроект не претерпел никаких концептуальных изменений, в документ вносились лишь технические правки.

В мае 2012 г. Министерство здравоохранения и социального развития РФ за несколько дней до своего расформирования внесло в правительство проект закона "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", однако уже спустя два дня правительство вернуло его на доработку. Немного позже В.Скворцова сообщила, что дело не в смысловых претензиях, а лишь в нескольких технических моментах.

Последние новости

Популярные новости