Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Омский нефтезавод заплатит 20 тыс руб за выброшенный белый порошок

Омский нефтезавод заплатит 20 тыс руб за выброшенный белый порошок

21/09/2012 16:18 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Росприроднадзор по Омской области наложил штраф в размере 20 тысяч рублей на омский нефтеперерабатывающий завод (ОНПЗ) "Газпромнефти" за выброс алюмосиликата, который в середине августа засыпал несколько районов Омска, сообщило ведомство в пятницу. Белый порошок, выпавший в Омске. Фото: http://www.vmir.su Белый порошок, выпавший в Омске. Фото: http://www.vmir.su


Жители домов, расположенных в Омске на улицах Бархатовой, Заозерная, Стрельникова, Пушкинский тракт, 16 августа обнаружили на капотах машин, листве, асфальте и подоконниках белый порошок. По словам людей, запаха порошок не имел, по внешнему виду был похож на стиральный.

Росприроднадзор возбудил дело об административном нарушении в отношении омского нефтеперерабатывающего завода "Газпромнефти". По данным ведомства, порошок - это катализатор крекинга, который используется на Омском НПЗ для увеличения глубины переработки нефти и выпуска автомобильных бензинов. Статья 8.1 КоАП "Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов" предполагает штраф до 100 тысяч рублей.

"Причиной выброса стала нестабильная работа установки КТ-1. Ведомство намерено проверить все производство завода", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости