Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Северный поток" может разрушить заказник "Кургальский"

"Северный поток" может разрушить заказник "Кургальский"

20/09/2012 22:49 / 👁 1168 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Компания "Северный поток", владельцем более половины акций которой является ОАО "Газпром", планирует строительство нового газопровода через Балтийское море в страны Европы через особо охраняемую территорию. На этот раз жертвой может стать заказник "Кургальский". «Северный поток» может разрушить заказник «Кургальский». Фото: Greenpeace «Северный поток» может разрушить заказник «Кургальский». Фото: Greenpeace


Этот вариант прокладки трубы через государственный природный заказник "Кургальский" в Ленинградской области является для компании наиболее предпочтительным. Разработчиков проекта не смущает, что эта уникальная природная территория является водно-болотным угодьем международного значения, охраняется согласно международной Рамсарской конвенции и относится к охраняемым морским районам, подпадающим под действие Конвенции по защите морской среды Балтийского моря.

По информации, которой располагают специалисты Гринпис, окончательное решение о строительстве газопровода еще не принято. Компания рассматривает и альтернативный вариант, не затрагивающий территорию заказника. Однако, по мнению экспертов, он менее для нее предпочтителен, поскольку проходит близко от основного пути движения судов по Балтийскому морю и связан с более серьезными работами в морской части.

В последнее время территория заказника страдает от многих напастей. В 2007-2008 годах большая часть заказника была пройдена пожарами, после которых начались масштабные рубки леса. Только после вмешательства Гринпис и других НПО эти рубки были прекращены. Сейчас недалеко от Кургальского заказника разворачивается строительство порта Усть-Луга и связанной с ним инфраструктуры. В планах строительство нефтеперерабатывающего завода и грузового аэропорта. В прилегающих поселках идут захваты лесных земель. Однако, несмотря на все это, заказник не утратил своей ценности. Но широкомасштабное строительство, связанное с прокладкой газопровода, неминуемо приведет к его разрушению.

Как и в случае с газопроводом "Алтай", который "Газпром", несмотря на наличие нескольких альтернативных вариантов, планирует построить через плато Укок (уникальную природную территорию, включенную в состав объекта всемирного природного наследия "Золотые горы Алтая"), так и в данном случае компания "Северный поток" отдает предпочтение варианту, который приведет к разрушению ценнейшего уголка природы. И уже почти никого не удивляет, что при этом игнорируется и российское законодательство, и нормы международного права.

Обнадеживает лишь то, что в число акционеров "Северного потока", помимо "Газпрома", входят немецкие концерны Wintershall Holding GmbH и E ON Ruhrgaz, голландская N.V. Nederlandse Gasunie, которые гораздо более восприимчивы к экологическим требованиям, чем российские компании.

"Мы надеемся, что власти России и акционеры "Северного потока" на деле готовы следовать высоким природоохранным стандартам, которые декларирует компания, и которые не позволяют вести строительство в наиболее ценных и уязвимых участках природы, - говорит Михаил Крейндлин, руководитель программы по ООПТ Гринпис России. - Гринпис призывает акционеров "Северного потока" уже на самых ранних стадиях планирования проекта не рассматривать вариант строительства газопровода через заказник "Кургальский", а если альтернативный вариант окажется также неприемлемым - вообще отказаться от расширения проекта "Северный поток" и сосредоточить усилия на развитии альтернативной энергетики, как в России, так и в Европе".

Последние новости

Популярные новости