Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В тропических лесах Конго обнаружили новый вид обезьян

В тропических лесах Конго обнаружили новый вид обезьян

19/09/2012 22:40 / 👁 1491 / Поделиться:
Ранее не известный науке вид приматов был обнаружен в тропических лесах Демократической Республики Конго. Следует отметить, что обнаружение нового вида обезьян в Африке произошло впервые за 28 лет. Новый вид приматов уже получил наименование: Cercopithecus lomamiensis. Более подробно о приматах вида Cercopithecus lomamiensis рассказывается в статье, которая была опубликована в журнале PLoS ONE. Самец Cercopithecus lomamiensis. Фото с сайта PLoS ONE. Самец Cercopithecus lomamiensis. Фото с сайта PLoS ONE.
Ранее не известный науке вид приматов был обнаружен в тропических лесах Демократической Республики Конго. Следует отметить, что обнаружение нового вида обезьян в Африке произошло впервые за 28 лет. Новый вид приматов уже получил наименование: Cercopithecus lomamiensis. Более подробно о приматах вида Cercopithecus lomamiensis рассказывается в статье, которая была опубликована в журнале PLoS ONE.

Следует отметить, что обнаружили новый вид обезьян ученые еще в 2007 году. С тех пор зоологи изучали генетику, анатомию, поведение, образ жизни нового вида. Лишь в этом году изучение и описание нового вида было окончено учеными.

Приматы вида Cercopithecus lomamiensis относятся к небольшим тропическим обезьянам, которые большую часть времени проводят преимущественно на земле. Питаются обезьяны наземными растениями и плодами. Предпочитают держаться небольшими группами по 2-5 особей. Среди отличительных особенностей нового вида обезьян ученые выделяют длинную светлую гриву, которая обрамляет выступающую бледную и голую морду с отчётливой вертикальной переносицей кремового оттенка.

Удивительно, что в отличие от ученые местным жителям эти приматы были известны уже давно. Местное население, которое охотится на них, называет данный вид обезьян лесулами (lesula).

Несмотря на то, что небольшая популяция данного вида обезьян находится в стабильном состоянии, авторы исследования обеспокоены тем, что распространение охоты на лесулов может поставить новый вид на грань исчезновения.

Последние новости

Популярные новости