Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Догхантеры развернули травлю собак на юге Москвы

Догхантеры развернули травлю собак на юге Москвы

19/09/2012 12:03 / 👁 1219 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
На юге Москвы появились охотники на собак. Они регулярно разбрасывают яд на территории парка имени 50-летия Октября. Отравившиеся животные погибают в считанные минуты. Догхантеры уже появились и в других районах столицы.От яда уже погибли десятки собак. Догхантеры рассыпают порошок по периметру парка и разбрасывают отравленный фарш. Животные "подбирают" его во время прогулок по парку с хозяевами. Выгул собак. Фото: http://kievstreet.net Выгул собак. Фото: http://kievstreet.net
На юге Москвы появились охотники на собак. Они регулярно разбрасывают яд на территории парка имени 50-летия Октября. Отравившиеся животные погибают в считанные минуты. Догхантеры уже появились и в других районах столицы.

От яда уже погибли десятки собак. Догхантеры рассыпают порошок по периметру парка и разбрасывают отравленный фарш. Животные "подбирают" его во время прогулок по парку с хозяевами. Спасти удается немногих, говорит ветврач клиники "Алиса" Константин Садоведов.

Клиника находится рядом с парком, поэтому большинство пострадавших попадают именно туда.

"Сегодня может и не так много, но были дни, когда по 5-6 в день. И в принципе, так статистика сложилась, что примерно около 30 погибших мы точно свидетельствуем в клинике. Нет такой рвоты классической, как при отравлении химией. Здесь идет парализация нервной деятельности", отмечает Константин Садоведов.

Среди симптомов отравления ветеринар отмечает пену изо рта, судороги, повышение температуры и частоты пульса.

Он отмечает, что агония длится очень быстро.

"Мы использовали все препараты-антидоты. Ничего не помогало. Поэтому затрудняемся сказать, чем они пользуются до конца непонятно", - разводит руками ветеринар.

Догхантеры сами раскрыли, чем травят собак.

Развесили по парку объявления, что рассыпают аманитотоксин. И уточнили, что будут продолжать "охоту", пока все не начнут гулять с собаками вне зависимости от их размера на поводках. Кроме того, угрожают, что начнут подкладывать в приманки еще и мелкие рыболовные крючки.

Между тем, в блогах уже появилась информация о мужчине, которому стало плохо после занятий спортом на траве в этом парке. В таком виде для людей этот яд не опасен, успокаивает главный токсиколог Минздрава России Юрий Остапенко.

"Эти токсины содержатся в грибах, в основном в бледной поганке. Поэтому вдыхать их, как говорится, смысла нет. Обычно они попадают человеку через рот, с пищей, когда ест человек ядовитые грибы", - пояснил главный токсиколог.

То есть, чтобы отравиться, человеку надо съесть отравленную приманку или траву, поясняет Остапенко. Тем не менее, жители района патрулируют парк в надежде вычислить догхантеров. Если отравителей поймают и докажут их вину, то им грозит 2 года лишения свободы по статье "Жестокое обращение с животными".

Бороться надо не с догхантерами, а с причиной их действий, считает кинолог-эксперт Ирина Сташевская.

"Просто надо принять закон, который бы запрещал бы владельцам отпускать собак в общественных местах. Закона такого у нас нет. Закон буксует уже 3 года. И никто не хочет его принимать. Надо просто-напросто требовать у муниципалитетов огороженных собачьих площадок, на которых собак можно отпускать. Это не метод - травить собак, но с другой стороны - не очень-то приятно, когда огромные псы носятся по парку", - говорит Сташевская.

Пока же специалисты советуют всем владельцам надевать своим собакам глухие намордники и не отпускать их далеко от себя.

Последние новости

Популярные новости