Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Индии раскормленные храмовые слоны садятся на диету

В Индии раскормленные храмовые слоны садятся на диету

18/09/2012 17:12 / 👁 1045 / Источник newsru.com / Поделиться:
Власти некоторых штатов Индии добиваются похудения священных слонов, которых держат при индуистских храмах, передает Русская служба ВВС. Такие слоны живут при храмах, и их используют в ходе религиозных церемоний и празднеств. И, например, в штате Тамил-Наду на юге страны власти обнаружили, что животные страдают от тучности. В Индии раскормленные храмовые слоны садятся на диету. Фото: http://www.globallookpress.com/ В Индии раскормленные храмовые слоны садятся на диету. Фото: http://www.globallookpress.com/
Власти некоторых штатов Индии добиваются похудения священных слонов, которых держат при индуистских храмах, передает Русская служба ВВС.

Такие слоны живут при храмах, и их используют в ходе религиозных церемоний и празднеств. И, например, в штате Тамил-Наду на юге страны власти обнаружили, что животные страдают от тучности. Храмам велено следовать рекомендациям ветеринаров и изменить диету слонов.

Одна слониха - по имени Парвати - в возрасте 15 лет весит на полтонны больше нормы. Управляющий храмом "Мадурай Минакши Амман" Пон Джайараман заверил, что сейчас принимаются меры к ее похуданию. Другая слониха, 48-летняя Мадхуравалли, которая живет при храме Каллагазар, по словам ее смотрителя Равиндрана, весит на 700 кг больше нормы.

При этом ветеринары подчеркивают, что к проблемам с весом неизбежно приводит содержание этих животных в неволе. В естественных условиях питание слонов чрезвычайно разнообразно - в джунглях они употребляют в пищу до 200 видов различных растений, в том числе фрукты, цветы, корни и ветки деревьев. А в неволе их кормят ограниченным числом продуктов. Часто им дают рис, крупы, а также патоку.

Также дикие слоны находятся в непрерывном движении, чтобы обеспечить себе доступ к свежим зарослям, и конкурируют с другими животными. Как утверждают многие служители, храмовых слонов выводят на регулярные прогулки по 5 км в день. Но, как показывают исследования, в естественных условиях, чтобы найти себе 250 кг растительной пищи в день, слону нужно пройти не менее 20 км.

Бывший директор Института природы Индии доктор Джон Сингх предлагает улучшить жизнь слонов. Несколько храмов могли бы объединить усилия, купить участок леса и превратить его в небольшой заповедник, откуда слонов можно иногда брать для участия в празднествах.

Защитники животных уже давно указывают, что содержание слонов при храмах является жестоким обращением и нарушением прав животных. Когда-то слонов в Индии использовали в военных целях, и уже 2 тысячи лет существует подробное описание того, как следует обращаться с этими животными, чтобы сохранить им здоровье.

Последние новости

Популярные новости