Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наступление малого ледникового периода привело к миграции песцов в Исландию с материка

Наступление малого ледникового периода привело к миграции песцов в Исландию с материка

15/09/2012 17:53 / 👁 1069 / Поделиться:
По данным недавнего исследования, во время "малого ледникового периода", то есть в промежуток между XV и XIX веками, среднегодовая температура опускалась настолько, что между Исландией и материком образовывался прочный мост изо льда. И по этому мосту на остров проникали песцы из России, Северной Америки и Гренландии. Песец  (© visceralimage / Fotolia) Песец (© visceralimage / Fotolia)

В ходе исследования учёные сравнили данные генетического анализа двух песцов, найденных при археологических раскопках человеческих поселений IX и XII века, с данными анализа ДНК песцов, живущих на острове в настоящее время, и выяснили, что генетическое разнообразие современных песцов примерно в пять раз выше, чем у найденных при раскопках. Исключив влияние на генотип песцов географических факторов, а также скрещивания диких животных с одомашненными, учёные пришли к выводу, что внезапное расширение генотипа связано с привнесением в популяцию "новой крови", которое произошло от 200 до 500 лет назад.
Исследование интересно тем, что позволяет взглянуть под совершенно новым углом на генетическое разнообразие колонии песцов на острове, а также пересмотреть современные взгляды о влиянии климата и низких температур на массовые миграции видов животных в прошлом.
По данным портала www.sciencedaily.com, в настоящее время в Исландии обитает около 10 000 особей; учёные считают, что со временем, в условиях полной изоляции от остальной популяции, эта колония преобразуется в новый подвид песца.

Последние новости

Популярные новости