Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Разработан новый способ сбора разлившейся нефти

Разработан новый способ сбора разлившейся нефти

15/09/2012 12:18 / 👁 1445 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследователи из Массачусетского технологического института (США), "вдохновлённые" взрывом на платформе Deepwater Horizon и последующим гигантским разливом нефти, создали оригинальный метод сбора нефти: над загрязнением распыляются намагниченные наночастицы железа, после чего образовавшаяся взвесь собирается постоянными магнитами, не требующими электропитания. Возможно, новый метод серьёзно упростит и позволит поставить на поток очистку от нефти морских животных. Сегодня это адски трудоёмкий и часто запаздывающий (в силу нехватки рабочих рук) процесс. (Фото Sylvia Wright / UCD.) Возможно, новый метод серьёзно упростит и позволит поставить на поток очистку от нефти морских животных. Сегодня это адски трудоёмкий и часто запаздывающий (в силу нехватки рабочих рук) процесс. (Фото Sylvia Wright / UCD.)


Изобретатели уверяют, что это позволяет вернуть нефтепереработке 100% разлитой нефти, а собственно технология совсем недорога.

Гидрофобные железные наночастицы смешиваются с разлитой по поверхности воды нефтью, после чего мощные магниты собирают последнюю, притягивая железо (а с ним и всю взвесь) посредством высокоградиентной магнитной сепарации. Дальнейшая очистка нефти от многократно используемых наночастиц планируется на борту специального нефтесборного судна.

Повторное использование наночастиц не только удешевляет схему, но и ограждает окружающую среду от загрязнения железом.

В разработке используется магнитная сборка Халбаха, особая конфигурация постоянных магнитов, характеризующаяся тем, что магнитное поле, с одной стороны, практически полностью отсутствует (благодаря особому расположению элементов сборки), а с другой - напротив, усилено (примерно вдвое). Эксперименты показали, что нефть с наночастицами притягивалась только к нужной точке магнитной сборки, позволяя упорядочить и упростить её забор.

Масштабные полевые испытания новинки назначены на "ближайшее время".

Понятно, что это не единственная свежая разработка, касающаяся эффективного сбора нефти с поверхности воды. Не так давно сообщалось об израильском проекте по полному забору нефти с поверхности при помощи минеральной ваты. Однако существенным плюсом рассматриваемого метода может стать его скорость, что объясняется применением магнитного механизма сепарации. Впрочем, не обойдётся и без проблем. Так, кажется неизбежной коррозия используемых наночастиц на базе железа (хотя они и гидрофобны). Да и отделение нефти от абсорбента прямо в открытом море (на судне) представляется довольно сложным процессом рядом с той схемой, что пропагандируют адепты абсорбирования минеральной ватой…

Последние новости

Популярные новости