Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НП Таганай: В ответ на сатью о рубке леса в национальном парке

НП Таганай: В ответ на сатью о рубке леса в национальном парке

14/09/2012 12:28 / 👁 1011 / Поделиться:
По информации сайта URA.ru 13 сентября 2012 года на территории парка были задержаны "черные лесорубы", осуществляющие незаконную заготовку древесины в Национальном парке "Таганай".Действительно 13.09. НП Таганай: В ответ на сатью о рубке леса в национальном парке НП Таганай: В ответ на сатью о рубке леса в национальном парке
По информации сайта URA.ru 13 сентября 2012 года на территории парка были задержаны "черные лесорубы", осуществляющие незаконную заготовку древесины в Национальном парке "Таганай".

Действительно 13.09.12 сотрудниками Межмуниципального отдела полиции "Златоустовский" совместно с сотрудниками ОМОН, были задержаны работники ООО "ЗлатЛес", осуществляющие мероприятия по охране и защите лесов на территории парка. После прибытия руководителей ООО "ЗлатЛес" и представителей администрации парка, правоохранительным органам был предоставлен полный комплект документов, согласовывающих и разрешающих данные лесохозяйственные мероприятия. На основании проведенного разбирательства претензии были сняты и работы продолжены.

Рубка, осуществляемая в 91 квартале Таганайского участкового лесничества, является рубкой формирования ландшафта. В первую очередь ландшафтные рубки проводятся в насаждениях, испытывающих сильное антропогенное воздействие. В нашем случае: прилегающие к автодороге Златоуст- Магнитка и населенному пункту город Златоуст. Основной задачей рубок ухода в национальном парке является формирование долговечных и устойчивых насаждений, непрерывно и эффективно выполняющих рекреационные и средозащитные функции.

Данные работы были включены в Государственное задание ФГБУ НП "Таганай" на 2012 год, которое утверждено Министерством природных ресурсов России 21.12.2011 года, осуществляются в рамках Лесохозяйственного регламента НП "Таганай", утвержденного Министерством природных ресурсов России 17.04.2008 года, с изменениями от 05.05.2011г. и продекларированы в Лесной декларации на 2012 год .

Перечисленные выше документы находятся в свободном доступе на официальном сайте Национального парка "Таганай": http://www.taganay.org в разделе "Наша деятельность".

Мероприятия осуществляются организацией ООО "ЗлатЛес", на основании Договора от 20.08.2012 года. Древесина, получаемая в результате выполнения работ, будет передана в ФГБУ НП Таганай. И в дальнейшем используется на благоустройство территории парка.

Статья, опубликованная по этому поводу, в издании URA.ru вышла слишком поспешно и не отражает действительного положения дел.

Последние новости

Популярные новости