Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тайфун "Санба" с Филиппин несет в Приморье сильный ветер и ливни

Тайфун "Санба" с Филиппин несет в Приморье сильный ветер и ливни

14/09/2012 15:28 / 👁 844 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Мощный тайфун Sanba (Санба), возникший 10 сентября в районе Филиппин, в начале следующей недели начнет оказывать влияние на погоду Дальнего Востока - в понедельник он принесет в Приморье штормовой ветер сильные дожди, которые могут вызвать резкое повышение уровня воды в реках и подтопление дорог, сообщает в пятницу официальный сайт Примгидромета. Тайфун. Фото: http://sterlya.info Тайфун. Фото: http://sterlya.info


Тайфун "Санба" стал 16-м тайфуном в этом сезоне на северо-западе Тихого океана. По данным центра слежения и прогнозирования тайфунов в Токио, в 10.00 мск 13 сентября максимальная скорость ветра в его центре составляла 50 метров в секунду, с порывами до 70 метров в с секунду. "Санба" уже на грани превращения в супертайфун - в этот класс тайфуны переходят, когда максимальная скорость ветра в них составляет 51 метр в секунду.

По данным Гидрометцентра РФ, "Санба" примерно повторяет траекторию супертайфуна "Болавен", который в конце августа обрушился на японский остров Окинава и Корейский полуостров.

Согласно прогнозам "Санба"16 сентября будет проходить южные японские острова, а 17-18 сентября возможен выход тайфуна в Желтое море и его воздействие на Корейский полуостров и северо-восток Китая.

"В связи с выходом тайфуна на территорию Приморья, в период 17-19 сентября в крае ожидается резкое ухудшение погоды. Днем в понедельник ожидается дождь с количеством осадков 3-14 миллиметров за 12 часов, в южной половине местами сильный дождь с количеством 15-40 миллиметров за 12 часов. Ночью и днем 18 сентября во всех районах края ожидается очень сильный дождь с количеством 50-70, в отдельных районах 80-130 миллиметров за 12 часов и менее при ветре 13-18 метров в секунду, на побережье порывами 23-28 метров в секунду", - говорится в сообщении.

Уточняется, что на большинстве рек края ожидается резкий подъем уровня воды на 1,5 - 2 метра, в бассейне реки Раздольная - до 4 метров с подтоплением сельхозугодий, дорог, низководных мостов. В Октябрьском, Уссурийском, Надеждинском, Михайловском, Чугуевском, Спасском районах создается угроза подтопления населенных пунктов, расположенных в поймах рек.

"Ночью 19 сентября в Приморье сохранятся умеренные дожди (5-14 миллиметров), местами сильные (15-45 миллиметров за 12 часов и менее)", - уточняет Примгидромет.

Тайфун "Болавен", зародившись в южных широтах Тихого океана, прошел юг Японии и Корейский полуостров. Стихия нарушила электроснабжение ряда населенных пунктов в нескольких регионах Дальнего Востока, однако при этом помогла потушить все природные пожары в Хабаровском крае. Скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн - десяти метров.

Последние новости

Популярные новости