Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рак лечится голоданием

Рак лечится голоданием

14/09/2012 10:06 / 👁 1289 / Источник РИА АМИ / Поделиться:
Сочетание умеренного воздержания от пищи с радиотерапией делает борьбу с опухолями мозга намного эффективнее.Лос-Анджелес, 13 сентября 2012. Американские ученые провели серию экспериментов на мышах, с целью выяснить, помогает ли голодание вылечить рак мозга при прохождении курса радиотерапии. Рак лечится голоданием. Фото с сайта st-news.info Рак лечится голоданием. Фото с сайта st-news.info
Сочетание умеренного воздержания от пищи с радиотерапией делает борьбу с опухолями мозга намного эффективнее.

Лос-Анджелес, 13 сентября 2012. Американские ученые провели серию экспериментов на мышах, с целью выяснить, помогает ли голодание вылечить рак мозга при прохождении курса радиотерапии. Профессор геронтологии и биологических наук Вальтер Лонго с коллегами проводили циклы радиотерапии и химиотерапии препаратом темозоломид у грызунов, имеющих глиомы.

В настоящее время этот препарат применяется наиболее часто при лечении опухолей мозга после хирургического вмешательства. Глиома, в свою очередь, также является наиболее часто диагностируемой из разновидностей рака головного мозга, со средним периодом выживания два года.

В течение каждого цикла мыши голодали не более 48 часов. Когда исследователи сравнили результаты в разных группах, они выяснили, что наиболее выдающиеся успехи наблюдались у тех животных, которым ограничивали питание и проводили радиотерапию. Число таких животных, доживших до окончания испытаний, оказалось в два раза выше, чем в группах, которые только получали лечение или только голодали.

Подводя итоги исследования, опубликованные в журнале PLOS One, авторы отметили, что пациентам необходимо консультироваться со специалистами по онкологии. В любом случае, голодание должно быть контролируемым и краткосрочным, иначе оно принесет пациенту вред. Врачи отмечают, что прибегать к этому методу следует, когда других лечебных средств уже не осталось.

Последние новости

Популярные новости