Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Тигров, леопардов и журавлей придумал Путин

Тигров, леопардов и журавлей придумал Путин

13/09/2012 20:01 / 👁 1365 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Президент России Владимир Путин рассказал, что именно он был автором "истории со стерхами" (белыми журавлями). Об этом экс-главный редактор "Вокруг cвета" Маша Гессен написала в статье в журнале "Большой город" после разговора с главой государства. Тигров, леопардов и журавлей придумал Путин. Фото: ИТАР-ТАСС Тигров, леопардов и журавлей придумал Путин. Фото: ИТАР-ТАСС


В ходе беседы президент пояснил, что в стране уже была программа по переселению стерхов - такая же, как в Америке, - но на нее перестали выделять деньги. Узнав об этом, он решил возобновить финансирование программы "и даже купил дельтаплан".

Путин предложил Гессен встретиться, когда узнал, что стал невольным виновником ее увольнения с поста главного редактора "Вокруг света" из-за отказа журналистки отправлять корреспондентов писать о его миссии по спасению стерхов. По мнению президента, все, что делается в этой области, не должно иметь никакого отношения к политике.

В свою очередь, журналистка заявила, что признает важность участия главы государства в природоохранных мероприятиях. "К сожалению, в нашей стране все так устроено, что если речь идет о вашем личном участии, то оно становится главным, а природа должна подстраиваться", - отметила Гессен. Она напомнила президенту, что от подобных проектов очень часто страдают сами животные.

"Вы, наверное, знаете, что когда вы надевали ошейник с датчиком на тигрицу, то эта тигрица была взята из Хабаровского зоопарка. А когда вы надевали ошейник на белого медведя, этого медведя поймали заранее и держали взаперти, под воздействием сильных седативов несколько дней до вашего приезда", - подчеркнула Гессен.

Глава государства согласился с тем, что иногда случаются передержки. "Но это же я придумал этих тигров! За нами еще двадцать стран, где обитают тигры, тоже стали этим заниматься. И я придумал леопардов! Да, я знаю, что леопарда поймали заранее. Но главное - привлечь внимание к проблеме", - сказал Путин. По его словам, это похоже на историю с подложенными амфорами.

"Ну, конечно, они были подложены! Но я же зачем нырял? Не для того, чтобы жабры раздувать, а чтобы люди знали свою историю. Вот даже вы, наверное, с вашим образованием, не знаете, что там в этом месте раньше был каганат, что степные народы приняли иудаизм. Но кто-то же начал читать", - заметил Путин.

В заключении беседы президент предложил журналистке вернуться в издание в качестве главреда, а ее бывший работодатель - владелец ИД "Вокруг света" Сергей Васильев - выразил готовность принять журналистку в штат. "А в "Вокруг света" обратно я не пойду. Просто потому, что не могу работать в журнале, где главного редактора назначает Путин", - подвела итог Гессен.

Последние новости

Популярные новости