Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на юге Филиппин

Землетрясение магнитудой 5,5 произошло на юге Филиппин

13/09/2012 16:01 / 👁 800 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 5,5 было зафиксировано в четверг в южной части второго по величине на планете Филиппинского архипелага, сообщается на сайте Филиппинского института вулканологии (Phivolcs).Эпицентр подземного толчка находился в 76 километрах к северу от города Бургос в южной провинции Северный Суригао, а очаг залегал на глубине 13 километров под поверхностью Филиппинского моря. Филиппины. Фото: http://t2r.ru Филиппины. Фото: http://t2r.ru
Землетрясение магнитудой 5,5 было зафиксировано в четверг в южной части второго по величине на планете Филиппинского архипелага, сообщается на сайте Филиппинского института вулканологии (Phivolcs).

Эпицентр подземного толчка находился в 76 километрах к северу от города Бургос в южной провинции Северный Суригао, а очаг залегал на глубине 13 километров под поверхностью Филиппинского моря.

Предупреждение о возможности цунами не объявлялось, сведений о жертвах и разрушениях пока нет.

Через Филиппины проходит Тихоокеанский "огненный пояс" - полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров. Он опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании. Именно в "огненном кольце" находится подавляющее большинство известных вулканов планеты. Там же происходят 90% всех землетрясений на Земле.

Всего неделю назад неподалеку от эпицентра нынешнего толчка имело место землетрясение магнитудой 5,9, эпицентр которого находился в 67 километрах к северу от города Палимбанг в южной провинции Султан-Кударат, а очаг залегал на глубине 36 километров под поверхностью моря Сулавеси. А 31 августа подземный толчок магнитудой 7,6 в центральной части Филиппинского архипелага полностью разрушил почти сто домов. От стихийного бедствия пострадали свыше 28 тысяч человек, однако погиб лишь один.

Самым разрушительным землетрясением Филиппинах за последние годы остается произошедший в июле 1990 года в северной части страны подземный толчок магнитудой 7,8, который унес жизни более чем 1,6 тысячи человек.

Последние новости

Популярные новости