Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Может ли увеличение популяции морских выдр устранить основную причину глобального потепления?

Может ли увеличение популяции морских выдр устранить основную причину глобального потепления?

12/09/2012 18:08 / 👁 1844 / Поделиться:
Любопытный способ борьбы с глобальным потеплением предлагают исследователи из университета Санта-Круз: по их задумке, увеличение популяции морских выдр (одного из видов морских рыб) позволит проредить поголовье морских ежей, что, в свою очередь положительно скажется на росте бурых водорослей. Морская выдра. Фото: http://animalconnectionac.wordpress.com Морская выдра. Фото: http://animalconnectionac.wordpress.com
По их данным, бесконтрольно растущая бурая водоросль поглощает из атмосферы в 12 раз больше углекислого газа, чем та же водоросль, объедаемая морскими ежами.

Исследование интересно тем, что доказывает влияние животных на климат. Статистический анализ данных о количестве морских выдр и плотности распространения бурых водорослей близ берегов острова Ванкувер (небольшой остров у северо-западного побережья Канады) за последние сорок лет показывает, что морские выдры оказывают существенное воздействие на цикл связывания углекислого газа: чем больше выдр, тем меньше морских ежей, тем лучше растут бурые водоросли.

Согласно подсчётам учёных, опубликованным на сайте www.sciencedaily.com, поддержка популяций морских выдр на Европейской углеродной бирже будет стоить от $205 до $408 млн долларов.

Разумеется, увеличение популяции морских выдр не решит проблемы с высоким содержанием углекислого газа в атмосфере (с момента индустриальной революции его содержание в воздухе увеличилось на 40%). Однако данное исследование может стать основным аргументом в принятии защитных и ограничительных мер относительно животных, тем более актуальным, что способность мирового океана поглощать углекислый газ антропогенного происхождения в последние годы резко сокращается.

Уменьшение содержания углекислого газа в атмосфере Земли считается одним из важнейших методов борьбы с глобальным потеплением.

Последние новости

Популярные новости