Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Европейском союзе в 2011 году снизились выбросы углекислого газа

В Европейском союзе в 2011 году снизились выбросы углекислого газа

11/09/2012 23:18 / 👁 1380 / Поделиться:
Несмотря на рост ВВП и увеличение потребления угля, выбросы парниковых газов в Евросоюзе в 2011 году снизились на 2,5%. А если оценить сравнение с 1990 годом, который определен как базовый, то снижение произошло и вовсе на 17,5%. Такие данные приводит Европейское агентство по окружающей среде (EEA). Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru Выбросы парниковых газов. Фото: http://science.compulenta.ru


Эксперты EEA оценивают выбросы 27 стран Европейского союза в 2011 году в 4,6 миллиардов тонн CO2-эквивалента. Примечательно, что в 15 странах ЕС, которые приняли на себя обязательства в рамках киотского протокола, выбросы парниковых газов снизились еще больше - на 3,5% по сравнению с предыдущим годом.

По мнению специалистов, снижение выбросов парниковых произошло из-за уменьшения теплопотребления в домохозяйствах и падения потребления природного газа. Это произошло из-за довольно мягкой и теплой зимы в большинстве стран Европы. Более того, в прошлом году отмечался стремительный рост выработки электроэнергии от возобновляемых источников энергии. Это также в значительной мере сказалось на сокращении выбросов парниковых газов.

Если оценить снижение выбросов углекислых газов в разрезе отраслей народного хозяйства, то наилучшие результаты показали домохозяйства и сфера услуг. Выбросы отраслей промышленности, охваченных европейской системой торговли квотами EU ETS, снизились на 1,8%, для секторов за ее пределами снижение составило примерно 3,1%.

Следует отметить, что в данном отчете EEA не отражены данные по поглотителям углерода. Нет в отчете также данных по использованию механизмов Киотского протокола.

Отметим, что ранее Европейский союз объявил о намерении снизить выбросы парниковых газов к 2020 году на 20% по сравнению с уровнем выбросов в 1990 году.

Последние новости

Популярные новости