Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сотни домов повреждены в результате землетрясения на острове Ява

Сотни домов повреждены в результате землетрясения на острове Ява

09/09/2012 18:56 / 👁 823 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Не менее трех человек получили ранения, сотни домов повреждены в результате землетрясения магнитудой 4,8 по шкале Рихтера, которое произошло в воскресенье в западной части главного индонезийского острова Ява, передают национальные СМИ. Остров Ява. Фото: http://www.malang.ru Остров Ява. Фото: http://www.malang.ru


Как сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) страны, эпицентр подземного толчка располагался всего в 31 километре к юго-западу от Богора - города-спутника индонезийской столицы Джакарты, а его очаг залегал лишь в десяти километрах под поверхностью острова Ява.

"В настоящее время НУМКГ продолжает сбор данных (о разрушениях): хотя интенсивность толчка была небольшой - всего 2 балла - согласно сообщениям с мест, там повреждено много строений. Три человека получили ранения и госпитализированы", - заявил глава НУМКГ Сутопо Пурво Нугрохо (Sutopo Purwo Nugroho).

По его словам, по предварительным данным, лишь в трех подрайонах провинции Западная Ява число частично разрушенных строений достигает 500.

Соответствующие службы занимаются оказанием помощи пострадавшим, тех, кто покинул дома, размещают во временных лагерях, заключил Нугрохо.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости