Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Заказник по разведению лошадей Пржевальского будет создан в Оренбуржье

Заказник по разведению лошадей Пржевальского будет создан в Оренбуржье

07/09/2012 16:01 / 👁 1237 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Региональный заказник по разведению исчезнувшей в дикой природе лошади Пржевальского будет создан в 2013 году в Оренбургской области, сообщил вице-президент Русского географического общества (РГО) Александр Чибилёв. Лошади Пржевальского. Фото: http://www.photoukraine.com Лошади Пржевальского. Фото: http://www.photoukraine.com


Уникальный проект воссоздания вольной популяции дикой лошади начат в 2010 году в Оренбуржье, где эти копытные обитали до начала 19 века, но с развитием сельского хозяйства были истреблены. Проект осуществляется при поддержке РГО и Программы развития ООН (ПРООН).

"Мы готовим документы на создание региональной особо охраняемой природной территории в ранге биологического заказника. К сожалению, существующее законодательство Оренбургской области не позволяет сделать другое. Пока в 2013 году это будет временный биологический заказник, который в дальнейшем должен быть трансформирован в природный парк областного значения. А после того как будут предприняты работы по реинтродукции лошади Пржевальского, мы будем выходить с инициативой создания здесь федеральной особо охраняемой природной территории", - сообщил Чибилёв РИА Новости.

В настоящее время для осуществления проекта в Оренбургской области общественным Фондом возрождения оренбургских степей арендована территория бывшего военного полигона площадью 16,5 тысячи гектаров. На ней планируется создание охраняемой территории "Оренбургская Тарпания", где будет находиться центр возвращения в дикую природу лошади Пржевальского.

"Всего потребуется около 30 миллионов рублей для старта проекта, чтобы вплотную заняться реинтродукцией лошади Пржевальского: завоза животных, создание минимальной инфраструктуры, загонов и так далее. Уже есть семь миллионов Глобального экологического фонда, есть грант Русского географического общества. Мы рассчитываем на три основных источника - международные фонды, спонсорская помощь и бюджет Оренбургской области, с тем чтобы область приняла на себя ответственность за эту территорию", - сказал член-корреспондент РАН.

При этом сами лошади для будущего вольного табуна будут бесплатно предоставлены Пражским и Берлинским зоопарками.

"Сегодня в зоопарках мира более двух тысяч особей. Самая крупная полувольная популяция находится в Венгрии, на западном поясе степных ландшафтов Евразии", - добавил Чибилёв.

Последние дикие лошади Пржевальского исчезли из природы в 1960-х годах, к тому времени они сохранялись только в пустынных районах Джунгарии - на границе Китая и Монголии. Но тысячу и более лет назад эти животные были широко распространены в степной зоне Евразии. В настоящее время в мире насчитывается всего около двух тысяч особей, содержащихся в зоопарках. В степях Монголии и Китая обитает еще около 300-400 лошадей, ведущих свое происхождение также от животных из зоопарков.

РГО было учреждено 18 августа 1845 года указом императора Николая I. В настоящее время всероссийская общественная организация "Русское географическое общество" включает в себя 76 региональных отделения по всей России. Штаб-квартира РГО располагается в Петербурге. Крупнейшие региональные отделения - Приморское и Московское. В 2009 году президентом РГО был избран тогдашний глава МЧС Сергей Шойгу, а главой попечительского совета - председатель правительства РФ Владимир Путин.

Последние новости

Популярные новости