Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Учёные проводят испытания нового морского робота-охотника за ураганами

Учёные проводят испытания нового морского робота-охотника за ураганами

07/09/2012 15:11 / 👁 1196 / Поделиться:
Учёные из исследовательской лаборатории Национального управления атмосферных и океанических исследований (научной организации, обслуживающей регуляторные органы, издающие соответствующие законы по охране окружающей среды), базирующейся в Майами, проводят финальные испытания автоматического аппарата, способного без участия человека собирать данные о погоде во время шторма с уровня моря. Роботизированная морская исследовательская платформа, оснащённая подводным стабилизатором. Фото: reutersmedia.net Роботизированная морская исследовательская платформа, оснащённая подводным стабилизатором. Фото: reutersmedia.net


Аппарат, получивший название "Алекс", представляет собой плавающего робота размером с доску для сёрфинга, оснащённого комплектом сенсоров и подводным стабилизатором, и два испытания из запланированной серии он уже прошёл. Неделю назад учёные запустили его в море примерно в 160 километрах севернее Пуэрто-Рико в надежде "поймать" нашумевший в новостях ураган "Айзек". "Попасть" в эпицентр урагана им не удалось, однако "Алекс" успешно пережил пребывание во внешнем дождевом кольце урагана и собрал ценные научные данные.

Зато несколькими днями позже роботу другой модификации под названием G2, занимавшемуся совершенно другими задачами, связанными с разведкой месторождений нефти и газа в Мексиканском заливе, повезло попасть почти в центр шторма: "глаз" урагана прошёл примерно в 100 километрах от G2. Собранные данные свидетельствуют о резких значительных перепадах температуры воды вблизи урагана, что говорит о том, что ураган в буквальном смысле слова высасывает тепло из окружающей среды. Эти данные косвенно подтверждают гипотезу о влиянии солёности воды на силу урагана. Аппарат успешно справился с ветром, дующим со скоростью 135 км/час с порывами до 195 км/час.

Также на этой неделе в Тихом океане недалеко от калифорнийского побережья начнутся испытания ещё одной модификации робота, интегрированной автоматической спасательной платформы EMILY. Платформа была разработана в 2010 году и позиционировалась как роботизированное спасательное средство. Аппарат длиной 165 см оснащён системой погодных датчиков и стоит порядка $30 000.

Все модификации робота оснащены аппаратурой, позволяющей измерять температуру воздуха, охлаждение ветром, атмосферное давление, истинную и относительную скорость ветра, его направление, температуру и солёность воды. Стоимость их эксплуатации значительно ниже использующихся сейчас летательных аппаратов C-130, требующих от $10 000 до $20 000 в день.

Помимо наблюдений за погодой, роботизированные аппараты позволяют разведывать морские и рыболовные ресурсы, заниматься подводной археологией и картографировать морское дно. Они могут работать как автоматически, так и под дистанционным управлением со спутника.

Аппараты оснащены надёжной энергетической установкой, вырабатывающей энергию из движения морских волн, и могут работать автономно в течение года и более.

Существуют также и военные версии аппарата, выпускающиеся под маркой "Шарк", модифицированные для выполнения разведывательных и спасательных миссий, а также для обеспечения связи. Проект разработан по заказу Министерства обороны США.

Если текущие испытания завершатся успешно, учёные надеются запустить робота в серийное производство и "во всеоружии" встретить сезон ураганов в 2013 году. По данным агентства Reuters, в планы исследователей входит размещение аппаратов в открытом море восточнее Подветренных островов - группы малых островов Антильского архипелага, располагающихся прямо на пути тропических штормов.


Подборка снимков ураганов, сделанных из космоса.

Последние новости

Популярные новости