Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт секрет причины агрессивности самцов маленькой пустынной рыбки

Раскрыт секрет причины агрессивности самцов маленькой пустынной рыбки

05/09/2012 19:08 / 👁 1143 / Поделиться:
Учёные разобрались, в чём причина агрессивного поведения самцов красноплавничного бычка - маленькой рыбки, обитающей в центральной части Австралии в экстремальных условиях: в воде, солёность которой вдвое превышает солёность морской воды, и в условиях значительных температурных колебаний в течение одного дня. Самец красноплавничного бычка демонстрирует агрессию. Фото с сайта sciencedaily.com Самец красноплавничного бычка демонстрирует агрессию. Фото с сайта sciencedaily.com


Дело в том, что самцы этого вида рыбок строят гнёзда, которые потом охраняют от других рыбок и водных животных. Уговорив самку отложить в гнездо икру, самец встаёт над ним на бессменное дежурство, практически постоянно работая грудными плавниками, чтобы вода в гнезде не застаивалась. Поведение их при этом становится весьма агрессивном: они демонстрируют большую степень агрессии, чем даже более крупные виды.

Исследователи с портала www.sciencedaily.com считают, что причина их агрессивности именно в их небольших размерах. В животном мире сражающиеся между собой самцы, как правило, осторожничают и тянут время, стремясь свести к минимуму риск получить раны от своего соперника. Бросаясь в атаку без колебаний, рыбки не только пугают противника, но и не позволяют ему оценить их размер и степень их опасности для него. Или, иными словами, рыбки берут всех на понт.

И их стратегия имеет успех: по данным наблюдений, их противники отступают значительно чаще, чем сражаются.

Последние новости

Популярные новости