Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На Павловском водохранилище резко ухудшилась экологическая ситуация (Башкортостан)

На Павловском водохранилище резко ухудшилась экологическая ситуация (Башкортостан)

05/09/2012 14:06 / 👁 1831 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Базы отдыха, расположенные по берегам Павловского водохранилища, загрязняют акваторию одного из крупнейших искусственных водоемов Башкортостана. Одна из таких жалоб поступила в природоохранную прокуратуру республики несколько дней назад. Сотрудники министерства экологии взяли пробы воды в очистных сооружениях и в самом водохранилище. На Павловском водохранилище резко ухудшилась экологическая ситуация (Башкортостан). Фото: Вести.Ru На Павловском водохранилище резко ухудшилась экологическая ситуация (Башкортостан). Фото: Вести.Ru


Для того чтобы взять пробы воды, сотрудники лаборатории должны подняться на пятьсот метров выше и ниже сброса очистных сооружений. У экологов двенадцать сосудов разного объема - все они наполняются водой. Именно такой объем жидкости необходим для полного химического анализа. Некоторые анализы сотрудники лаборатории проводят на месте. Они смотрят на реакцию воды и его химических элементов.

Свой "вклад" в загрязнение водохранилища вносят десятки баз отдыха, говорит эколог. На береговой линии водоема находятся более тридцати баз. Из них только три имеют очистные сооружения. У остальных вся сточная вода скапливается в ямах-шамбо. Для решения проблемы необходим коллектор для откачки жидкости с территории баз отдыха в очистные сооружения поселка Павловка.

Эти очистные сооружения обслуживают две крупные базы отдыха. Работают они с 1989 года, но недавно их модернизировали. Сотрудники лаборатории берут пробы уже очищенной воды для полного химического анализа. Несколько лет назад здесь было зафиксировано превышение допустимых концентраций вредных веществ. Но сегодня местные инженеры уверены, что эту воду можно даже пить.

Выводы можно будет сделать лишь тогда, когда будут готовы результаты химического анализа воды из водохранилища. В любом случае проблема загрязнения водоема сточными водами существует. И решится она с появлением коллектора. А пока сезон отдыха здесь завершился, и объемы загрязнения водохранилища снизились. Но это лишь до следующего лета.

Последние новости

Популярные новости