Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непальские тигры перешли на ночной образ жизни, чтобы реже встречаться с людьми

Непальские тигры перешли на ночной образ жизни, чтобы реже встречаться с людьми

04/09/2012 21:19 / 👁 1258 / Поделиться:
Всем известно, что крупные представители кошачьих ведут активный образ жизни в любое время суток - как днем, так и ночью. Обусловлено это тем, что им приходится постоянно контролировать свою территорию, охотиться и спариваться. Однако в последнее время, бенгальские тигры, обитающие в Непале, стали едва ли не полностью ночными животными. Тигр. Фото: http://www.boundlessjourneys.com Тигр. Фото: http://www.boundlessjourneys.com
Специалисты отмечают, что тигры были вынуждены сдвинуть свои суточные ритмы, чтобы свести к минимуму встречи в дневное время с местными жителями и охотниками. Об этом американские зоологи рассказали в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Тигры, обитающие в Национальном парке Читван (Непал), который, кстати, входит в список природного Всемирного наследия ЮНЕСКО, используют одни и те же тропы, что и люди. А поэтому, дабы меньше встречаться с людьми, тигры, как говорится, "ушли в ночь".

Национальный парк Читван, находящийся на высокогорной равнине в Гималаях, служит домом для 120 тигров. Однако у границ парка проживает коренное население, жители лизлежайших поселений в лесу заготавливают дерево, травы, и другие дары леса. Зачастую походы в Читван для местного населения довольно опасны, так как им приходится делить территорию с тиграми, которые далеко не всегда бывают дружелюбными.

Руководитель группы зоологов Цзяньго Лю (Jianguo Liu) из университета штата Мичиган в Ист-Лансинге (США) на протяжении нескольких лет наблюдала за отношениями людей и тигров в Нацпарке Читван.

"На нашей планете становится все теснее, и нам нужны необычные решения, принимающие во внимание и интересы человека, и окружающую среду. Устойчивое развитие может быть достигнуто, если мы поймем все сложные связи между обоими мирами. Такой пример мы нашли в Непале: здесь удается процветать и животным, и людям", - рассказывает Цзяньго Лю.

Ученые установили в Нацпарке несколько сотен камер-фотоловушек и за два года собрали довольно большую коллекцию фотоснимков. В объективы камер попали не только тигры, но и другие крупные животные, обитающие в парке: медведи, леопарды, носороги, слоны, олени и кабаны. Часто на фотографиях были запечатлены и местные жители. Таким образом, тропы Читвана являются довольно оживленным местом, отмечают специалисты.

Тщательно изучив все снимки, ученые обнаружили, что из-за присутствия людей в дневное время на тропах национального парка, тигры переквалифицировались из "круглосуточных" животных в преимущественно ночных. Это выражалось тем, что тигры стали менее активны в светлое время суток и все чаще выходили на охоту в вечернее и ночное время - тогда, когда местные жители покидали Читван и возвращались в свои деревни.

Ученые отмечают, что такой пример является уникальным и доказывает возможность совместного существования людей и тигров даже на относительно густо заселенных территориях без вреда для животных и местных жителей. Люди ночью практически никогда не выходят в лес, и, таким образом, это время стало своеобразным сигналом для тигров о том, что наступило их время.

Согласитесь, это очень хорошие новости для экологов, так как пока усилия по сохранению тигров приносят не очень хорошие результаты. За XX век популяция тигров в дикой природе упала на 97% - до 3 тысяч особей. Если ранее тигры часто конфликтовали с местными жителями, то, похоже, сейчас они все-таки научились сосуществовать с людьми...

Последние новости

Популярные новости