Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на востоке Индонезии

Землетрясение магнитудой 6,5 произошло на востоке Индонезии

03/09/2012 23:01 / 👁 1139 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение магнитудой 6,5 по шкале Рихтера произошло в ночь на вторник в Индонезии у южного побережья главного острова страны Ява и курортного острова Бали, предупреждение об угрозе цунами не объявлялось, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ). Индонезия. Фото: http://itc.travel Индонезия. Фото: http://itc.travel


Эпицентр землетрясения располагался в 301 километре к юго-западу от города Баньюванги в провинции Восточная Ява, заявил сотрудник НУМКГ Индра. Очаг подземного толчка находился всего в десяти километрах под поверхностью Индийского океана.

Люди на Бали ощутили серию сильных толчков на протяжении примерно 30 секунд. Сведений о жертвах и разрушениях пока нет.

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

В декабре 2004 года случившееся у северо-западного побережья индонезийского острова Суматра сильнейшее в мире за последние 40 лет землетрясение вызвало цунами, жертвами которого стали сотни тысяч человек в двенадцати странах Индийского океана.

Последние новости

Популярные новости