Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти японского города Яита отказались создавать свалку отходов

Власти японского города Яита отказались создавать свалку отходов

03/09/2012 17:30 / 👁 1304 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти города Яита японской префектуры Тотиги отказались создавать на городской территории место захоронения радиоактивного мусора, передает телеканал NHK.Предложение создать "радиоактивную свалку" прозвучало на состоявшейся в понедельник встрече первого вице-министра окружающей среды Японии Кацухико Ёкомитцу с мэром города Тадаси Эндо и другими представителями местных властей. Свалка. Фото: http://fototelegraf.ru Свалка. Фото: http://fototelegraf.ru
Власти города Яита японской префектуры Тотиги отказались создавать на городской территории место захоронения радиоактивного мусора, передает телеканал NHK.

Предложение создать "радиоактивную свалку" прозвучало на состоявшейся в понедельник встрече первого вице-министра окружающей среды Японии Кацухико Ёкомитцу с мэром города Тадаси Эндо и другими представителями местных властей.

По словам мэра, озвученное предложение стало для него "громом среди ясного неба". Жители города никогда не согласятся с подобным планом, добавил он.

Для создания специально отведенного места хранения радиоактивного мусора, оставшегося после землетрясения на северо-востоке Японии и аварии на АЭС "Фукусима-1", власти рассчитывали использовать участок национального заповедника на территории города.

Лесной массив площадью 4 гектара, и удаленность заповедника от жилых зон создают, по мнению экспертов, почти идеальные условия для создания безопасного места хранения радиоактивного мусора.

Правительство Японии должно разместить более 42 тысяч тонн радиоактивного мусора на территории девяти префектур страны. В частности, в префектуре Тотиги уже размещено около 9 тысяч тонн мусора.

Авария на АЭС "Фукусима-1" произошла после мощнейшего землетрясения на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками магнитудой 9,0 на побережье обрушилась 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему охлаждения реакторов, что привело к серии взрывов водорода и расплавлению активной зоны.

Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС. Произошли множественные утечки радиации в атмосферу и морскую воду. Из зоны в радиусе 20 километров от станции было эвакуировано 140 тысяч человек. Большинство из них продолжают жить во временном жилье. Ряд районов из-за высокого уровня заражения, как ожидается, будет признан непригодным для проживания. Полная ликвидация аварии, в том числе демонтаж реакторов, займет около 40 лет.

Последние новости

Популярные новости