Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Можно ли производить больше продовольствия без ущерба для окружающей среды?

Можно ли производить больше продовольствия без ущерба для окружающей среды?

03/09/2012 16:22 / 👁 1220 / Поделиться:
Учёные из Университета г. Миннесоты (США) и Университета им. МакГилла (Монреаль, Канада) утверждают, что можно.По прогнозам социологов, вследствие роста населения и повышения уровня жизни к 2050 году потребность человечества в продовольствии удвоится. Учёные и политики предлагают решать проблему обеспечения продовольствием расширением сельскохозяйственных площадей. Карта интенсивности использования сельскохозяйственных площадей. Зелёным цветом отмечены площади, использующиеся с максимальной эффективностью, красным — площади, которые можно использовать более рационально. Фото с сайта sciencedaily.com Карта интенсивности использования сельскохозяйственных площадей. Зелёным цветом отмечены площади, использующиеся с максимальной эффективностью, красным — площади, которые можно использовать более рационально. Фото с сайта sciencedaily.com
Учёные из Университета г. Миннесоты (США) и Университета им. МакГилла (Монреаль, Канада) утверждают, что можно.

По прогнозам социологов, вследствие роста населения и повышения уровня жизни к 2050 году потребность человечества в продовольствии удвоится. Учёные и политики предлагают решать проблему обеспечения продовольствием расширением сельскохозяйственных площадей. Традиционно считается, что сельское хозяйство и экология вещи взаимоисключающие: либо у вас есть много еды, либо вы живёте в экологически чистом районе.

Однако проведённое учёными исследование показывает, что, рационализовав использование удобрений и водных ресурсов, можно обойтись и уже освоенными пространствами. Более того, разработанные ими методики позволят не только увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, но и снизить вред, наносимый окружающей среде.

Для того чтобы рассчитать, какое количество воды и удобрений потребуется для оптимального ведения сельского хозяйства, а также в каких сельскохозяйственных районах можно снизить употребление удобрений без снижения урожайности, учёные провели глобальный анализ данных по урожайности 17 основных мировых зерновых культур. Они выяснили, что урожайность большинства культур можно увеличить на 45-70%. Наибольших результатов можно достичь в Восточной Европе, Восточной и Южной Азии, а также в областях, расположенных в Африке к югу от пустыни Сахара.

При этом для каждой культуры и каждого региона есть свои "ограничивающие факторы", устранив которые, можно увеличить урожайность. К примеру, урожайность зерновых культур в Восточной Европе и Западной Африке, а также урожайность пшеницы в Восточной Европе можно поднять, активно используя удобрения. А вот для повышения урожайности риса в Юго-восточной Азии потребуется рационально перераспределить водные ресурсы.

По подсчётам учёных, рационализация использования удобрений и водных ресурсов позволит снизить мировое потребление азотных удобрений на 28%, а фосфорных удобрений - на 38%, без ущерба для урожайности риса, пшеницы и зерновых культур. А для увеличения мирового производства зерна на 75% потребуется увеличить мировое потребление азотных удобрений на 9%, калийных удобрений - на 34%; потребление фосфорных удобрений при этом снизится на 2% по сравнению с сегодняшним днём.

Разумеется, нельзя забывать о том, что это всего лишь грубые подсчёты, и на практике на урожайность культур влияет множество других факторов - состав почвы, использование органических удобрений, наличие доступных водных ресурсов, экономические и геополитические факторы, климатические изменения, и так далее. Тем не менее, как удалось узнать порталу www.sciencedaily.com, наработки учёных из Миннесоты и Монреаля вошли в список из пяти наиболее многообещающих стратегий развития сельского хозяйства на ближайшее будущее, наряду с сокращением тропического земледелия, перераспределением средств производства в сельском хозяйстве, сменой рациона питания большими группами населения и мерами по рациональному использованию бытовых пищевых отходов.

По оценкам социологов, к 2050 году население земного шара составит более 9 миллиардов человек, и учёным и политикам придётся искать возможности накормить их, по возможности - без ущерба для экологии.

Последние новости

Популярные новости