Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Человечество уже полностью истратило свой "экологический бюджет" на 2012 год

Человечество уже полностью истратило свой "экологический бюджет" на 2012 год

30/08/2012 22:29 / 👁 2006 / Поделиться:
Эксперты из экологической организации Global Footprint Network и аналитического центра New Economy Fund опубликовали доклад, в котором рассказали о том, что население планеты за 8 месяцев 2012 года полностью истратило свой "экологический бюджет". Планета Земля. Фото: http://www.stihi.ru Планета Земля. Фото: http://www.stihi.ru
Проще говоря - человечество уже потребило все те ресурсы, которые может дать наша планета за весь текущий год, и потребило лимит углекислого газа, который планета может абсорбировать за год. По подсчетам ученых, с 22 августа население планеты стало жить в кредит, взятый у матушки-природы…

Специалисты отмечают, что потребности жителей планеты сегодня настолько велики, что природные ресурсы истощаются в несколько раз быстрее, чем это было ранее. Накопление углекислого газа в атмосфере также происходит намного быстрее, чем природа может его переработать.

Авторы доклада пишут, что при таких растратах "экологического бюджета", человечеству понадобится где-то отыскать еще пол-Земли, дабы удовлетворить все потребности жителей планеты. А если бы все жители Земли жили так расточительно, как это делают испанцы или бразильцы, потребовалось и вовсе три таких планеты.

Исследователи пишут, что сегодня без экологической стабильности нет стабильности экономической. Поэтому жители планеты должны задуматься об экологических проблемах и прекратить истощать природные ресурсы, уничтожать леса, слишком много вылавливать рыбы, развивать производство и тем самым увеличивать выбросы парниковых газов. Иначе в скором времени все это может привести к экологическому и климатическому коллапсу на планете.

Следует отметить, что Всемирный фонд дикой природы (WWF) также подсчитывает так называемый "экологический след" человечества. По данным WWF, в 2008 году "экологический след" человечества, отражающий антропогенное давление на биосферу, уже превышал способность планеты к восстановлению примерно на 30% . Наибольший экологический след имеют США и Китай, которые используют около четверти биоемкости планеты. При этом Китай имеет гораздо меньший след на душу населения, чем США, но численность его населения более чем в четыре раза выше, чем у США, отмечают в WWF.

Последние новости

Популярные новости