Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС привело в повышенную готовность все свои силы в ДФО из-за тайфуна

МЧС привело в повышенную готовность все свои силы в ДФО из-за тайфуна

28/08/2012 14:20 / 👁 696 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Все территориальные органы управления и силы МЧС России на Дальнем Востоке приведены в состояние повышенной готовности в связи с прохождением тайфуна "Болавен" (Bolaven), сообщил РИА Новости во вторник представитель национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) ведомства. Последствия тайфунов. Архив. Фото: http://aif.ru Последствия тайфунов. Архив. Фото: http://aif.ru


Тайфун "Болавен" зародился в южных широтах Тихого океана, он уже достиг юга Японии и выходит на Корейский полуостров. В субботу скорость ветра в эпицентре стихии достигала 70 метров в секунду, высота волн составляла 10 метров. Последний раз такой показатель регистрировался в 1956 году. Метеослужбы российского Дальнего Востока активно мониторят движение тайфуна "Болавен", который стремительно продвигается на север.

"В связи с подходом тайфуна органы управления и силы МЧС России субъектов в пределах Дальневосточного федерального округа приведены в повышенную готовность", - сказал представитель НЦУКС.

По данным ведомства, общая численность группировки в ДФО на случай возникновения ЧС составляет 128,9 тысячи человек и 24,2 тысячи единиц техники, в том числе от МЧС -14,4 тысячи человек и 2,7 тысячи единиц техники, включая восемь воздушных судов.

В режиме повышенной готовности сейчас находятся 12,2 тысячи человек и 3 тысячи единиц техники, из них от территориальной подсистемы РСЧС (системы предупреждения ЧС) Приморского, Хабаровского краев, Еврейской автономной области и Амурской области - 8,6 тысячи человек и 2 тысячи единиц техники.

Как ранее сообщало МЧС, в связи с прохождением тайфуна "Болавен" чрезвычайные ситуации ожидаются в Приморском и Хабаровском краях, а также в Амурской и Еврейской автономной областях.

По данным дальневосточного регионального центра МЧС, на территории Приморского края ночью и днем в среду ожидается дождь, местами сильный дождь (15-49 миллиметров за 12 часов и менее), ветер южный 18-23 метров в секунду, на южном побережье порывы ветра могут достигать 25-30 метров в секунду. Утром и днем в среду во Владивостоке ожидается сильный дождь при южном, юго-восточном ветре до 23-28 метров в секунду и порывами до 35 метров в секунду.

Последние новости

Популярные новости