Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис готов к диалогу, готов ли Газпром

Гринпис готов к диалогу, готов ли Газпром

27/08/2012 15:44 / 👁 1308 / Источник Greenpeace / Поделиться:
В связи с мирной акцией против бурения на Арктическом шельфе, которую активисты Гринпис Интернэшнл провели в минувшую пятницу, Газпром распространил заявление, в котором утверждалось, что Гринпис отверг предложения компании "подняться на платформу для проведения конструктивного диалога". Исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. Фото: http://buro247.ru Исполнительный директор Гринпис Интернэшнл Куми Найду. Фото: http://buro247.ru
Это не соответствует истине, так как подобное приглашение от компании не поступало ни в адрес активистов на платформе, ни на судно Гринпис "Арктик Санрайз". В действительности компания "Газпром" так ни разу и не связалась с Гринпис ни в ходе акции, ни за последующие два дня.

На прошлой неделе, когда судно Гринпис подходило к платформе "Приразломная" с российскими и международными журналистами на борту, капитан "Арктик Санрайз" запросил разрешения посетить буровую и объяснить позицию Гринпис по проблемам нефтегазового освоения Арктики. Тогда мы получили отказ. В субботу на "Арктик Cанрайз" по электронной почте пришло письмо от работников платформы "Приразломная" (но не официальное заявление компании-оператора). После этого Куми Найду, исполнительный директор Гринпис Интернэшнл, 6 раз пытался связаться с платформой, чтобы ответить на все вопросы персонала буровой лично. На все попытки мы получили один ответ - отказ.

"Я и мои коллеги прибыли в Арктику, где в эти минуты компания "Газпром нефть шельф" пытается осуществить свои планы по бессмысленному и рискованному бурению Арктического шельфа. Мы хотим рассказать миру о том, что происходит здесь и сейчас! Мы хотим, чтобы эта компания-оператор знала: за ее действиями наблюдает весь мир", - говорит Куми Найду.

"Приразломная" - яркий пример начала промышленного освоения Арктики, хрупкого региона, который уже пострадал от изменения климата, который остро нуждается в защите, а не дальнейшей эксплуатации. Гринпис проводит акции по всему миру, чтобы защитить Арктику от всех компаний, в том числе таких как "Газпром" и Shell, которые спешат воспользоваться последствиями климатического кризиса и обеспечить прибылью небольшую группу привилегированной элиты, рискнув ради этого благополучием всей планеты.

Как я несколько раз повторял сотрудникам "Приразломной", мы будем рады встретиться с теми рабочими, которые написали нам письмо. Мы хотим объяснить им, что действия Гринпис направлены против опасных планов компании по бурению в Арктике, а не против самих рабочих, которые, как и все мы, являются заложниками нефтяной промышленности. Нам надоело выслушивать пустые обещания корпораций, которые богатеют на уничтожении нашей планеты - мы нуждаемся не в словах, а в действиях. И пока мы не увидим действий со стороны компаний и правительств, мы продолжим наши акции по всему миру", - заключает Куми Найду.

Последние новости

Популярные новости