Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Двух сотрудников "Северстали" будут судить за загрязнение реки Кошта

Двух сотрудников "Северстали" будут судить за загрязнение реки Кошта

24/08/2012 22:18 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Суд в Вологодской области рассмотрит уголовное дело в отношении двух сотрудников ОАО "Северсталь", по вине которых, как полагают следователи, была загрязнена река Кошта, и погибло более 300 тысяч рыб, сообщает в пятницу Генпрокуратура.Согласно сообщению, обвиняемые - мастер и старший мастер цеха водоснабжения управления главного энергетика ОАО "Северсталь" Виктор Захаров и Евгений Муравьев. Судебное заседание. Фото:  http://vesti-ural.ru Судебное заседание. Фото: http://vesti-ural.ru
Суд в Вологодской области рассмотрит уголовное дело в отношении двух сотрудников ОАО "Северсталь", по вине которых, как полагают следователи, была загрязнена река Кошта, и погибло более 300 тысяч рыб, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

Согласно сообщению, обвиняемые - мастер и старший мастер цеха водоснабжения управления главного энергетика ОАО "Северсталь" Виктор Захаров и Евгений Муравьев.

По версии следствия, они проигнорировали требования санитарного и природоохранного законодательства и не организовали должным образом эксплуатацию гидротехнических сооружений - накопителей жидких химических отходов производства и магистрального пульпопровода между ними.

"В результате произошел его прорыв и неконтролируемый сброс неотфильтрованной шламовой технологической воды в реку Кошта, которая является рыбохозяйственным водным объектом высшей категории. При этом оказалось загрязнено не менее двух километров реки, зафиксировано многократное превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ", - говорится в сообщении.

Все это привело к изменению природных свойств воды в реке и гибели более 317 тысяч рыб. Материальный ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам Кошты, составил около семи миллионов рублей.

Уголовное дело о загрязнении вод (максимальное наказание - два года заключения) направлено в Череповецкий городской суд.

ОАО "Северсталь" - одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний. Активы компании расположены в России и странах СНГ, в США, Европе и Африке. В 2010 году выручка компании составила 13,5 миллиона долларов, произведено 14,7 миллиона тонн стали.

Последние новости

Популярные новости