Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пресс-релиз: Алтайский заповедник вновь посетили испанские коллеги с Каталонского центра технологии леса

Пресс-релиз: Алтайский заповедник вновь посетили испанские коллеги с Каталонского центра технологии леса

24/08/2012 15:29 / 👁 879 / Поделиться:
В конце августа Алтайский биосферный заповедник вновь посетили испанские коллеги с Каталонского центра технологии леса, занимающиеся научными исследованиями проблем леса. Алтайский заповедник вновь посетили испанские коллеги с Каталонского центра технологии леса. Фото: Пресс-центр Алтайский заповедник Алтайский заповедник вновь посетили испанские коллеги с Каталонского центра технологии леса. Фото: Пресс-центр Алтайский заповедник
Представители Департамента леса Испании - Мариам, основным направлением деятельности которой являются вопросы природоохранной деятельности леса и Хосе, занимающийся проблемами экологических катаклизм (штормы, пожары, ветра, оползни и камнепады и т.д.) и их последствий на лесную растительность. Филиалы Каталонского центра технологии леса размещены по всему миру - Африка, Канада, Южная Америка, Ближний Восток. В России филиалов нет, кроме этого, испанские коллеги центра технологии леса впервые посетили Россию. Заинтересованность в размещении центра и долгосрочного сотрудничества обусловлена огромным опытом работы по вопросам сохранения леса и природоохранной деятельности.

Более того, внимание испанских коллег привлек опыт Алтайского заповедника по взаимодействию и практической работе с местным населением, проживающим на территории ООПТ (особо охраняемой природной территории) и сопредельных территориях. Директор Алтайского заповедника Игорь Калмыков осветил на встрече основные моменты практического взаимодействия с местными сообществами в вопросах природоохранной деятельности (создание общественных Советов, внештатные наблюдатели из местного населения, противопожарные мероприятия с привлечением внештатных наблюдателей), кроме того, осветил основные направления работы заповедника в охранной, научной и эколого-просветительской деятельности, дальнейшие перспективы и возможности.

Итогом встречи с сотрудниками Каталонского центра технологии леса стала подготовка проекта Соглашения о сотрудничестве, затрагивающее следующие моменты: изучение орнитологических проблем; изменение климата; мониторинг редких видов; изучение вопросов взаимодействия с местным населением в деле сохранности леса, проблемы лесных пожаров и опыт противопожарной работы, подготовка кадров - организация студенческих практик на территории ООПТ.

Участники встречи выразили готовность к сотрудничеству в обозначенных вопросах и обмену двухсторонним опытом работы для достижения целей, единых для обеих стран и в мировом масштабе в целом.

Последние новости

Популярные новости