Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Камчатские леса подверглись нашествию пауков из-за теплого лета

Камчатские леса подверглись нашествию пауков из-за теплого лета

22/08/2012 18:19 / 👁 1054 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Теплое лето спровоцировало в лесах Камчатки аномальный рост численности пауков, что встревожило грибников и ягодников, сообщает Кроноцкий заповедник."Грибники и любители ягоды обеспокоены аномальным количеством пауков, заполонивших камчатские леса. Но грибникам бояться нечего, все пауки не ядовиты и исчезнут с приходом осенних холодов. Паук. Фото: http://nnm.ru Паук. Фото: http://nnm.ru
Теплое лето спровоцировало в лесах Камчатки аномальный рост численности пауков, что встревожило грибников и ягодников, сообщает Кроноцкий заповедник.

"Грибники и любители ягоды обеспокоены аномальным количеством пауков, заполонивших камчатские леса. Но грибникам бояться нечего, все пауки не ядовиты и исчезнут с приходом осенних холодов. Причина увеличения количества членистоногих - устойчивая теплая погода. Природа сама находит управу на свои творения: последние годы были благоприятны для развития мелких насекомых, а пауки поедают их, выполняя функцию регулятора численности вредителей", - считает энтомолог Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова.

Жителей края также волнует ситуация с клещами, которые являются родственниками пауков. Однако эксперты спешат успокоить население: экспедиция московского Института вирусологии и эпидемиологии показала, что клещей-переносчиков энцефалита на Камчатке нет.

При этом спрогнозировать численность пауков на следующее лето ученые пока не могут: выживаемость паучьего потомства во многом зависит от суровости предстоящей зимы. Жизнь пауков относительно коротка - осенью самка оплетает паутинным коконом кладку из сотни яиц и погибает. Весной из кладки появляется новое поколение пауков.

Крестовики и сенокосцы

Особенно часто камчатские грибники и дачники встречают пауков-крестовиков, с характерным крестом на головобрюшке. Несмотря на свои, порой, внушительные размеры и угрожающую окраску, они безвредны для человека и крайне полезны для растений, как уничтожители вредителей.

"Беспокоить их без крайней необходимости всё же не стоит. Все пауки - хищники, у них есть приспособления для умерщвления жертвы и защиты от врагов, поэтому в руки их лучше не брать. Зато можно фотографировать", - уточняет Лобкова.

Другой часто встречаемый даже в черте города вид - паук-сенокосец, которого узнают по крайне тонким и длинным лапкам. Особенность этого вида заключается в том, что он не выделяет паутинной нити. Питается восьминогое насекомое мелкими паучками, клещами и тлями, отмечают в заповеднике.

В Кроноцком заповеднике зарегистрировано 40 видов пауков, в целом на Камчатке их около ста.

Кроноцкий заповедник образован в 1934 году на месте существовавшего с 1882 года "Соболиного заказника" в Кроноках для охраны и изучения уникальных природных комплексов Камчатки. Общая площадь заповедника составляет 1,14 миллиона гектаров. На территории заповедника находится 35 водопадов и восемь действующих вулканов. Мировую известность заповеднику принесли такие природные феномены, как Долина гейзеров и кальдера вулкана Узон.

Последние новости

Популярные новости